Хоккейный позор в День Победы. 7 лет назад сборная России испортила стране праздник, проиграв Франции на ЧМ

Сборная России по хоккею традиционно встречает День победы на чемпионате мира. Несколько раз в истории национальной команде даже выпадало играть в тот момент, когда вся страна отмечает большой праздник. Случались поражения — от канадцев в 1997-м и от шведов в 1999-м, но чаще наши все-таки побеждали. И все-таки одна неудача, случившаяся 9 мая, затмевает все результаты сборной страны в этот день. Спустя 7 лет переносимся в Хельсинки и вспоминаем матч Россия — Франция на ЧМ-2013.

Команда Зинэтулы Билялетдинова начала тот турнир с последовательного выноса латышей и немцев — 6:0 и 4:1, но уже в третьей игре ей пришлось помучиться. Американцы вели 2:1 и 3:2, а два решающих гола наши смогли забить только в последние 7 минут третьего периода. Но ни эти проблемы, ни страдания Финляндии в игре против Франции (хозяева ЧМ не могли забить на протяжении 34 минут), не заставили сборную России серьезно настроиться на матч с трехцветными. Команда с Ковальчуком, Радуловым и Мозякиным, казалось, должна была обыгрывать хоккейного «карлика» по умолчанию.

Проблемы у российской команды начались сразу — французы заработали большинство, неплохо держали шайбу и даже могли забивать. Удивительно, но даже это не заставило проснуться сборную парней в красных джерси, они раз за разом действовали невпопад и увязали в обороне соперника. Надежда была только на перерыв — Билялетдинов приучил, что первый период у его команды уходит на раскачку.

Легче после паузы не стало, на площадке не изменилось вообще ничего. Сценарий, который угадывался до матча, стал сбываться только ближе к середине второй двадцатиминутки: у ворот французов наконец-то стало возникать хоть что-то опасное, казалось, сейчас русские хоккеисты забьют, а трехцветные развалятся. Как нельзя вовремя случился шикарный пас Евгения Медведева, выход Радулова «один в ноль» и буллит. Вот только форвард ЦСКА реализовать попытку не смог. Осада ворот Флориана Адри требовала продолжения.

Все должно было закончиться на 34-й минуте — Пережогин проехался за воротами, отклеился в итоге от француза, развернулся и резко бросил под перекладину. В этот момент хоккейная Россия выдохнула — казалось, соперник приговорен и сопротивляться дальше не будет.

А потом случился шок! 7-минутный, но такой, от которого сборная России оправиться не смогла. Вот Василий Кошечкин зевнул бросок низом от главной французской звезды Дамьен Флери и счет стал равным. А это уже Илья Никулин не разобрался в ситуации и не оказал должного сопротивления Антуану Русселю, сосредоточившись на работе по другому хоккеисту. 1:0 превратились в 1:2, во втором периоде Франция могла забивать еще, а все происходящее стало сильно напоминать кошмар.

Билялетдинов совершил перестановки в звеньях, сборной это никак не помогло, штурм ворот Адри она устроила только в последние 60 секунд, предыдущие 19 минут потратив впустую. Сирену французы праздновали, как будто это была сирена финала.

После матча Билялетдинов называл поражение неприятным, Никулин отказывался принимать характеристику «позор», а Андрей Локтионов признавался, что находится в шоке. Еще один шок случился ровно через неделю, когда российская команда в четвертьфинале со счетом 3:8 сгорела американцам.

Зинэтула Билялетдинов, на ЧМ-2013 — главный тренер сборной России:

«– Сложно объяснить такое поражение. Нужно разбираться и делать правильные выводы.

— Что-то положительное из этой неудачи можно извлечь на будущее?

— Мне сложно ответить на этот вопрос. Но урок мы получили хороший.

— Можно сказать, что это поражение стало самым обидным в вашей карьере?

— Оно стало очень неприятным.

— Вы ожидали от французов такой игры?

— Они действовали так, как мы и ожидали. Я видел, какой хороший матч сборная Франции выдала против хозяев. В той встрече она действовала здорово, организованно, играя правильно с первой и до последней минуты. С большой отдачей. И тогда французы мне очень понравились. Сегодня они сыграли точно так же».

Илья Никулин, на ЧМ-2013 — капитан сборной России:

«Позор? Давайте не будем кидаться громкими словами. В настоящее время хоккей развивается во многих странах, любая команда может обыграть кого угодно. Мы не должны были допускать такого результата, но теперь это уже история. Завтра нас ждет еще более серьезный соперник в лице сборной Финляндии. Подготовку к этому матчу мы уже начали сейчас. Он очень важен для нас, поэтому необходимо как можно скорее забыть о поражении от французов».

Андрей Локтионов, на ЧМ-2013 — форвард сборной России:

«Настрой-то на сегодняшний матч был нормальный. Настраиваемся на всех одинаково: хоть на канадцев, хоть на французов. А вот результат… Увы. Чего не хватило для победы? Голов. Надо было реализовать свои шансы. Моментов-то мы создавали много, в атаке играли продуктивно. Мы сами находимся в шоке. Проиграли такой матч. Что тут еще добавить?»