Знарка снова не пощадила его бывшая команда. «Спартак» получил от СКА 1:8 за два матча

Тренерский штаб «Спартака» во главе с Олегом Знарком наверняка возлагал большие надежды на девятидневную паузу, вызванную очередным этапом Евротура. Вечером вторника по московскому времени для красно-белых стартовал самый важный отрезок текущего сезона: в шести оставшихся встречах они с «Витязем» должны разыграть между собой путевку в плей-офф Западной конференции.

Пока сборная одерживала победы на Шведских хоккейных играх, команда Знарка работала над физическими кондициями и игрой в большинстве. Однако с соперником, против которого ей предстояло показать результат проделанной работы, красно-белым не повезло: в этой регулярке красно-белые проиграли питерскому клубу два из трех матчей. Вот и четвертая по счету встреча команд в текущем сезоне не сулила ничего хорошего тренеру олимпийских чемпионов, стоящему у руля спартаковцев.

Гости вышли на матч заряженными и, кажется, немного перегорели. Уже на 2-й минуте встречи Кулик оставил свою команду в меньшинстве, но красно-белым удалось отбиться. Все неприятности были у них еще впереди.

Парни Знарка очень плотно и компактно действовали в средней зоне, не давая ни единой возможности своему сопернику войти в зону с контролем шайбы. Но несмотря на все старания действовать строго и надежно, «Спартак» не сумел обойтись без традиционных для них провалов: Стремвалль подкараулил ошибку красно-белых на синей линии, убежал на рандеву с Гудачеком и положил шайбу точно в ближний угол — 1:0.

По ходу первого периода у гостей возникло несколько зеркальных ситуаций, но ни Федоров, ни Никонцев не сумели переиграть Хелльберга.

СКА шикарно контролировал шайбу в чужой зоне и временами играл в настоящий советский хоккей, подразумевающий множество коротких передач, обилие скрещиваний и быстрых перемещений по чужой зоне. «Спартак», в свою очередь, исправно генерировал голевые моменты, посредством которых никак не удавалось изменить счет на табло.

Хозяева действовали с большим запасом и за 7 минут до конца второго периода предсказуемо упрочили свое преимущество, забросив шайбу в большинстве: Хафизуллин пальнул от синей линии и пробил Гудачека.

После пропущенной шайбы парни Знарка на некоторое время впали в анабиоз: СКА продолжил контролировать шайбу и оккупировал чужую зону, поймав положительный импульс после реализованного большинства.

Но не все у питерского клуба было так радужно этим вечером: Лехтеря провел неаккуратный силовой прием на Подколзине, попав молодому форварду прямо в голову. Нападающий СКА покинул площадку с помощью партнеров, не имея никакой возможности устоять на ногах самостоятельно. Этот сезон для одного из самых перспективных хоккеистов нашего хоккея складывается крайне неудачно: отсутствие должного доверия в клубе сменилось неучдачной игре на МЧМ, после которого Подколзин так и не смог прийти в себя.

description

Все вопросы относительно победителя матча за три минуты до конца третьего периода снял все тот же Стремвалль, поймав голкипера «Спартака» на ошибке.

description

Шайба Вишневского уже не имела принципиального значения: в двух последних матчах «Спартак» проиграл СКА с общим счетом 1:8. В параллельной игре ЦСКА одолел «Витязь», но это не должно служить успокоительной таблеткой для команды Знарка. Гонка двух красно-белых коллективов за плей-офф продолжается.