«Спартак» поддел Газизова в соцсетях. В ответ получил 0:3 от "Уфы" и, похоже, выбыл из чемпионской гонки

Дочь Черенкова целовалась с женихом, Жиго психовал и хватал судью. «Спартак» испортил день рождения клуба: фото

После поражения от «Локомотива» в предыдущем туре «Спартак» серьезно усложнил себе борьбу за второе место. А после победы «Локо» над «Ростовом» (4:1) и вовсе опустился на третью строчку. Чтобы исправлять ситуацию, команде Тедеско надо было обыгрывать дома аутсайдера «Уфу». Тем более в день 99-летия клуба.

В «Спартаке» не забыли, что начинали сезон с Шамилем Газизовым на посту гендиректора клуба, который вернулся на аналогичный пост в «Уфе». В соцсетях клуба припомнили Газизову слова про агентскую кормушку и брошенную «Зениту» перчатку.

«Как ощущения от возвращения? Нормально. Пост про фиалки видел. Удивительно, спасибо большое. Буду ли отвечать? А зачем?» — сказал Газизов журналистам перед матчем.

Тедеско пришлось обходиться без Джикии, Айртона и Соболева, которые пропускали игру из-за перебора желтых карточек. В теории их отсутствие не должно было стать проблемой в игре с «Уфой», особенно в преддверии дерби с ЦСКА.

«Уфа» после неожиданной победы над «Ахматом» (3:0) в прошлом туре приехала покусать одну из сильнейших команд лиги. Команде нужно обгонять «Ротор» в турнирной таблице, чтобы избежать вылета.

В первом тайме игра была невероятно вязкая — за первые полчаса игры обе команды сподобились на пару полумоментов. Первый — когда заменивший Соболева в основе Эсекьель Понсе исполнял акробатический прием в штрафной, но выручил Беленов. Второй — прямой удар Промеса со штрафного, прошедший над перекладиной.

А вот после 30-й минуты уже в штрафной «Спартака» становилось все горячее. Сначала хорватский легионер «Уфы» Филип Мрзляк пробил в касание после прострела Йокича и попал в штангу, спустя 10 минут Андрич из убойной позиции не попал в ворота после подачи, а в концовке тайма бардак у ворот Максименко привел к логичному завершению. Снова провалился правый фланг «Спартака», откуда пошел пас на Владислава Камилова.

Кстати, весь первый тайм болельщики обсуждали именно Камилова. Дело в том, что на сайте РПЛ у Владислава было 4 желтые в статистике, а значит, он должен был пропускать матч со «Спартаком». Однако, как выяснилось позже, две из этих карточек Камилов получил, выступая в ФНЛ, и отбыл дисквалификацию в 21-м туре.

После перерыва «Спартак» должен был понестись вперед, чтобы спасти свои шансы поучаствовать в чемпионской гонке. Но вместо этого пропустил второй — очередной провал в обороне, который Мрзляк на этот раз не простил.

Но даже после этого хозяева не проснулись — в течение следующих 15 минут «Уфа» создала еще два убойнейших момента, в которых сербский форвард Андрич каким-то чудом не переправил мяч в пустые ворота.

На 70-й минуте показалось, что «Спартак» активизировался — Беленову пришлось попотеть, чтобы отвезти угрозу от своей штрафной. Но вместо этого красно-белые еще больше усугубили для себя ситуацию — за отмашку вторую желтую получил Самюэль Жиго, к 80-й минуте «Спартак» остался в меньшинстве. А французский защитник пропустит дерби с ЦСКА.

«Первая желтая карточка — грубая игра, судья абсолютно прав, классическая желтая за грубую игру. Вторая желтая — тоже по делу. Жиго въехал локтем в лицо сопернику в верховой борьбе. Инициатор попадания — именно Самюэль», — рассказал бывший судья, автор телеграм-канала «Але, рэф!» и эксперт Sport24 Илья Обломов.

Ну и финальное — пенальти за игру рукой Ильи Кутепова в своей штрафной. Максименко отразил удар Камилова, но Владислав первым успел сыграть на добивании.

«Рука Кутепова была отставлена высоко и увеличивала площадь тела. Если бы не рука, мяч шел бы в створ ворот, это — пенальти и желтая карточка», — считает Обломов.

«Спартак» терпит разгромное поражение 0:3 и, похоже, окончательно выбывает из чемпионской гонки. А «Уфа» забила за матч столько же, сколько за предыдущие 8 туров, и серьезно увеличила свои шансы в борьбе за выживание.