"Спартак" все-таки дожал "Химки" и оторвался от "Локо"! Соболев сравнял с пенальти, Ларссон забил победный на 89-й

Вторая ошибка «Локомотива» подряд (после 1:6 в Питере случились 0:0 с «Динамо») открыла «Спартаку» путь на второе место: для попадания в зону Лиги чемпионов нужно было не проиграть «Химкам», у которых уже не осталось турнирной мотивации.

Красно-белые справились с большим трудом.

Проблемы начались уже в середине первого тайма: Брайан Идову разогнал атаку перехватом в центре, убежал на фланг и покатил на Глушенкова. Вингер «Химок», права на которого принадлежат «Спартаку» (аренда Максима закончится летом), в касание пробил Максименко и отпраздновал гол с Денисом Глушаковым.

Через 10 минут Глушенков превратился в антигероя: сцепился с Айртоном и в падении ударил соперника в пах. Безбородову, который за тайм показал 7 желтых карточек, пришлось доставать красную.

«Более очевидной красной карточки и придумать нельзя». Эксперт — об удалении Глушенкова

На то, чтобы сравнять в большинстве, «Спартаку» понадобилось 7 минут. И пенальти за игру рукой — к точке подошел Соболев и уверенно уложил свой 14-й мяч в сезоне.

1:1 все равно выводили красно-белых на вторую строчку, но учитывая предстоящий выезд в Грозный, лучше было как можно сильнее оторваться от конкурентов. «Спартак» вдавливал «Химки» в штрафную, пару раз провалился сзади (в такие моменты спасал Максименко) и все же добился победы.

На 89-й минуте Соболев добавил к голу ассист, а Ларссон классно убрал защитника и пальнул в ближний угол!

Забрав три очка, «Спартак» опередил «Локомотив» на три очка за тур до финиша сезона. Чтобы гарантировать место в ЛЧ, красно-белых устроит даже ничья против «Ахмата».

• Это был последний матч в Тушино для Доменико Тедеско. После финального свистка он попрощался с болельщиками.
  • Нового тренера красно-белые объявят после 16 мая.
  • «Спартак» впервые с 2018 года обеспечил место в топ-3, а также выдал самый результативный сезон за 9 лет, забив 54 гола.