Последнее дерби в Петровском парке: шоу Данни, Сухина удалил Павлюченко, закончили 4:3

Весной 2008-го встреча «Динамо» и «Спартака» собрала первый за 23 года аншлаг на домашнем матче бело-голубых — предыдущий был зафиксирован в полуфинале Кубка кубков с «Рапидом» 24 апреля 1985 года. Дерби 12-летней давности подогревалось дуэлью двух молодых тренеров — Кобелев против Черчесова.

«Спартак» начал сезон-2008 с трех ничьих (0:0 с «Зенитом», 3:3 с «Химками», 1:1 с «Амкаром») и победы над «Томью», а первое поражение получил в «Петровском парке». Цветан Генков добил в пустые после сэйва Плетикосы, но через минуту на табло уже горело «1:1» — Павленко одним пасом разрезал оборону, а Быстров в касание проткнул Шунина и перемахнул через рекламные щиты.

Обстановка наэлектризовалась настолько, что не выдержало табло — в первом тайме оно просто погасло.

До перерыва забил еще и Данни, но ключевое событие — удаление Павлюченко за две желтые в течение 6 минут: сначала форвард послал Сухину и показал жест с очками, а прямо перед свистком врезал локтем Фернандесу.

— Поступок Павлюченко — это эмоции? — спросили у Черчесова на пресс-конференции.— Ответ вы, наверное, уже знаете. Нет? Сначала спрошу у него самого. Он ответит, но в коллективе.

— Какие санкции будут применены к Роману?— При всем уважении к Павлюченко, сегодня играл московский «Спартак». Играл второй тайм. Вдесятером. Как говорил Николай Петрович Старостин, все потеряно, кроме чести. Вот честь мы сохранили.

Павлюченко не остыл даже после финального свистка.

— Что вам сказать? Как мы ##### [фигово] играли? Спросите у Сухины, — прорычал форвард.

На следующий день Романа оштрафовали и отстранили от тренировок с основой.

В перерыве Черчесов из-за травмы убрал Быстрова и выпустил в пару к Веллитону Прудникова, два года как победителя юношеского Евро. А Павленко сразу повис на карточке — но вместо удаления, как у Павлюченко, вернул «Спартак» в игру.

Правда, снова ненадолго: через четыре минуты Генков оформил дубль, а еще через две второй забил и Данни.

— После удаления Павлюченко играть стало легче, — признался Мигель. — Самый сложный момент — когда «Спартак» забил третий гол. При счете 3:4 мы просто устали: только начало сезона, «физика» не в совершенстве. Не согласен, что я герой. Герои — вся команда. Посмотрите, как прекрасно у нас вошел в игру Арунас [Климавичюс].

Литовец Климавичюс появился на поле прямо перед голом Данни — Кобелев выпустил защитника вместо Генкова, оставив впереди одного Кержакова. Александр только-только вернулся в Россию из «Севильи» и в пяти стартовых матчах не забил ни разу.

— Тема с голами Кержакова — любимая у журналистов, — защищал игрока Кобелев. — Сегодня у него было три хороших эпизода. Но мы никуда не спешим. Свои мячи он еще забьет.

— Он хоть на тренировках забивает?— На любой вкус. Откроем базу и пригласим прессу, чтобы вы сами все увидели.

Болельщики «Спартака» на последних минутах увидели попытку героического камбэка вдесятером.

— После того как повели 4:2, надо было успокоиться и спокойно доводить матч до финального свистка, но мы этого не сделали: начался сумбур, нервы, мы много фолили и пропустили третий.

«Спартак» вернул в игру Веллитон, который задавил корпусом Кирилла Комбарова и пробил Шунина. А в концовке чуть не пропустил пятый — от Кержакова, запоровшего выход один на один.

«Динамо» выиграло дерби 4:3 и прервало пятилетнюю серию без побед над «Спартаком».

Сезон-2008 команда Кобелева закончила в тройке, а Кержаков стал лучшим бомбардиром команды (7 мячей).

«Спартак» финишировал восьмым. А заканчивал чемпионат с Микаэлем Лаудрупом. Черчесов к тому моменту сгорел 1:5 ЦСКА и поругался с Калиниченко, Моцартом и Титовым (всех отправили в дубль), а после 1:4 от киевского «Динамо» был уволен.

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) 4:3 (2:1)

13 апреля. Москва. Стадион «Динамо». 18 градусов. 30 тысяч зрителей.

Судьи: С. Сухина (Малаховка), Е.Волнин (Владимир), С. Французов (Москва). Резервный: М.Лаюшкин (Москва). Инспектор: В.Бутенко (Москва).

«Динамо»: Шунин, Колодин, Генков (Климавичюс, 70), Танасьевич, Кержаков, Фернандес, К.Комбаров, Хохлов, Д. Комбаров, Данни, Семшов.Запасные: Карчемарскас, Точилин, Карпович, Димидко, Денисов, Смолов.Главный тренер: Кобелев

«Спартак»: Плетикоса, Паршивлюк, Штранцль, Дедура, Моцарт, Быстров (Прудников, 46), Йиранек, Павленко (Майдана, 88), Титов (к), Павлюченко, Веллитон.Запасные: Джанаев, Иванов, Филипенко, Сабитов, Баженов.Главный тренер: Черчесов

Голы: 1:0 Генков, 1:1 Быстров, 2:1 Данни, 2:2 Павленко, 3:2 Генков, 4:2 Данни, 4:3 Веллитон.

Удаление: Павлюченко (45+2, 2ж)

Новая встреча с «Динамо» в «Петровском парке» — уже в субботу. Начало — в 16:30.