"Енисей" уничтожил "Локомотив" и в 11-й раз стал чемпионом России

Интрига финальной серии чемпионата России исчезла еще в первом матче, когда при домашних трибунах «Енисей-СТМ» сверхуверенно обыграл победителя регулярки «Локомотив-Пенза» (48:6). В то, что пензенцы в ответке смогут отыграть 42 очка, верилось с трудом, однако нападающий «Локо» Алексей Башев накануне сегодняшней встречи отметил, что возможно все.

«На своих ошибках проиграли первый матч. 42 очка, конечно, большой гандикап, но, как говорит тренер, все возможно. Я верю в команду. У нас хороший состав игроков и тренерский штаб», — сказал Башев.

«Енисей» с первых же минут оккупировал половину поля пензенцев, но до попытки дело не дошло — Алексей Щербань выронил мяч в пяти метрах от зачетки. Хозяева тут же отодвинули игру от своих ворот, а на исходе четверти первого тайма проход Виктора Гресева был прерван только с нарушением правил. Сергей Янюшкин не промахнулся — 3:0.

Не прошло и пяти минут, как Янюшкин вновь результативно пробил штрафной — так арбитр матча Георгий Копп наказал красноярцев за разговоры. «Енисей» ответил попыткой Евгения Елгина, при исполнении реализации Рамиль Гайсин в створ не попал — 5:6. В концовке тайма красноярцы вновь навалились на зачетку соперника, «Локомотив» почти додержал, однако на последних секундах Щербань неожиданно решился на удар от рака — Денис Симпликевич в красивом прыжке мяч заземлил. На этот раз Гайсин был точен — 12:6.

Второй тайм начался с двух похожих попыток «Енисея» — пензенцы дважды не уследили за левым флангом, мяч в зачетку хозяев положили Фридл Оливье и Алексей Михальцов. Реализация подвела, но разрыв уже был внушительным — 22:6.

В оставшиеся минуты «Локомотив» пытался играть разнообразно, проводил замены и все-таки оформил первую для себя в финале попытку — комбинацию из мола завершил Рушан Ягудин. Янюшкин не промахнулся, однако на этом результативные действия не закончились: в самой концовке в зачетке Пензы с мячом приземлился Константин Узунов, а Александр Будыченко установил окончательный счет — 13:29.

«Енисей-СТМ» выиграл чемпионат России в 5-й раз подряд, всего же у красноярцев 11 титулов. А «Локомотив», несмотря на поражение в финале, все равно провел шикарный сезон: пензенский клуб существует всего третий год, но уже вице-чемпион страны.