Российская конькобежка Голубева выиграла бронзу чемпионата мира на дистанции 1000 м

Российская конькобежка Елизавета Голубева завоевала бронзовую медаль на дистанции 1000 метров на чемпионате мира нидерландском Херенвене.

24-летняя спортсменка из Московкой области финишировала с результатом 1 минута 14,848 секунды, установив личный рекорд. Победительницей стала представительница США Бриттани Боу (1.14,128), серебро на счету Ютты Лердам из Нидерландов (+0,544).

Еще одна россиянка Ольга Фаткулина заняла 4-е место (+0,911), Ангелина Голикова, которая ранее выиграла 500-метровку, — 6-е (+1,220).

Сборная России завоевала 6-ю медаль на ЧМ-2021. Ранее российские конькобежцы выиграли бронзовую награду на дистанции 5000 метров (Сергей Трофимов), бронзу в женской и мужской командных гонках преследования, серебряную медаль на 500-метровке (Павел Кулижников) и золотую на этой же дистанции (Голикова).