Россия в финале молодежного ЧМ! Наши спаслись в безумном матче и добили шведов в овертайме

Перед полуфиналом со шведами в прессе активно вспоминали предыдущие встречи наших с «Тре крунур» на МЧМ. Здесь вам и легендарный полуфинал в Баффало с серией буллитов, и трагичный овертайм в Калгари год спустя. Шведы били нас и в Уфе, и у себя дома в Мальме, но последний полуфинал 2015 года остался за командой Валерия Брагина. Однако все это дела давно минувших дней. Сколько бы мы ни говорили о том, что шведы всегда одинаковые, игрокам той самой золотой молодежки в следующем году исполнится 30 лет. Их подвиги и провалы уже история.

А вот с юниорского чемпионата мира в Швеции не прошло и года. Это не просто схожая вывеска с тем, что сегодня увидела Острава, а встреча старых знакомых. Чего только стоит Василий Подколзин, забивавший хозяевам ЮЧМ в финале. Автор еще одной шайбы, Максим Грошев, тоже в составе молодежной сборной, правда, только в роли тринадцатого нападающего. Или взять Лукаса Рэймонда? Этот молодой человек, отгрузивший нашей юниорке две шайбы, в том числе — победную в овертайме, тут как тут. Даже вратарская дуэль Альнефельт vs Аскаров из того апрельского финала. В общем, знакомые все лица.

И уже с первых же минут стало понятно, что это будет не вратарский матч. Аскаров и его шведский коллега умудрились пропустить с первого же броска! Причем «Тре крунур» открыли счет уже на 16-й секунды. Подвела российскую молодежку старая проблема — вбрасывания. Дмитрий Воронков проиграл шведам точку, за что подопечных Брагина сразу же покарали. Причем сделал это один из ведущих защитников сборной Швеции Расмус Сандин, который из-за травмы рисковал пропустить полуфинал.

Вспоминая те самые многочисленные встречи со шведами, можно было предположить, что поведя в счете, они начнут сушить игру. Но не так, как это делают подавляющее большинство команд, а по-издевательски, по-шведски, с постоянным контролем шайбы. И попробуй ее потом отними. Помешало шведским планам несвоевременное удаление, которое наши парни разыграли по нотам. 1:1! Забить удалось Ивану Морозову, у которого до полуфинала шайб в активе не было. Когда-нибудь нашему ведущему центру должно было повезти.

Две шайбы за три минуты — мало? Ну тогда получайте зубодробительное столкновение лучшего шведского бомбардира и нашего капитана. Григорий Денисенко шел на Нильса Хегландера, но тот, вместо того чтобы встретить силовой прием, выставил локоть. Спустя минуту Денисенко сидел на лавке с льдом на шее, а его обидчик в раздевалке смотрел за тем, как сборная России реализует пятиминутное большинство. Могли забить и больше одной шайбы, но и значение гола Александра Хованова трудно переоценить.

Сказать, что первый период получился чумовым — значит не сказать ничего. Это самый безумные 20 минут за весь чемпионат мира. В сущности, это как раз то, за что мы любим молодежный хоккей! Пять шайб за период, удаление до конца матча лучшего игрока, запредельные скорости и мало тактики. А еще вратарские ляпы. И если Аскарова после откровенной ошибки спас Даниил Журавлев, вытащивший шайбу с ленточки, то Альнефельт напарил так, что ему уже никто не помог. И это мы говорим о лучшем вратаре турнира и самом перспективном голкипере мира.

Игра сборной России смотрелась. Даже на фоне шведов, с молоком матери впитывающих комбинационный хоккей, атаки наших парней выглядели поистине воздушными. Подопечные Брагина по заветам его помощника Ларионова шли в прессинг, и не спешили переключаться на режим удерживания счета. Беспокоили две вещи: дерганная игра Аскарова, который в итоге после перерыва успокоился, и глупые удаления. В особенности удивляло то, кто именно хватал штрафы. То наш лучший защитник Александр Романов прессанет шведа после свистка, то Василий Подколзин совершит очередную глупость. А в середине второго периода Хованов наработал локтем на 2+10. Вот так из 1:3 счет стал 3:3.

Чем поражали шведы, так это игрой в меньшинстве. Судьи давали нам одну попытку за другой, но жело-синяя четверка напоминала цепных псов. Если сборная России пропускала дальние броски от защитников, которых никто толком не встречал, то «Тре крунур» делали все, чтобы не позволить нам расставиться. А когда подопечные Брагина все-таки вставали в зоне, их оттуда беспощадно выталкивали. Впрочем, в концовке второго периода был момент, когда никакая скандинавская гиперактивность соперника уже бы не спасла. Кирилл Марченко бросал наверняка, но что сделал Альнефельт! Шведский вратарь не просто исправился за все ошибки, а сотворил сейв всего турнира, остановив шайбу клюшкой.

Все мы ждали, чем же Аскаров ответит Альнефельту, но так и не дождались. Очередной дальний бросок шведов в большинстве отправил Ярослава на лавку. Место в воротах занял Амир Мифтахов, но при счете 3:4 все зависело уже не от него, а от полевых игроков, которым предстояло отыгрываться. В том числе от Егора Соколова, который из непростой позиции отправил шайбу под перекладину! Его бросок перевел игру в овертайм. Как и девять месяцев назад на ЮЧМ в Швеции, все решилось в дополнительное время. На этот раз победителями из этого сумасшествия вышли наши парни. Бросок Морозова вывел сборную России в финал чемпионата мира.