Российский теннисист творит историю, про которую потом снимут фильм

Аслан Карацев переписывает историю Australian Open и всего российского тенниса. 27-летний спортсмен, который раньше никогда не играл в основной сетке турниров «Большого шлема» и не был даже в топ-100 мирового рейтинга, залетел уже в четвертьфинал. Это седьмая подряд победа Аслана, учитывая квалификацию.

Если в предыдущих шести матчах он проиграл лишь один сет (да и тот — на тай-брейке в первом раунде отбора) и просто уничтожал соперников, то воскресным утром одержал волевую победу по всем канонам легендарных камбэков. Видимо, Аслану просто стало скучно выигрывать разгромно.

20-летний канадец Феликс Оже-Альяссим — один из тех, кого называют в числе будущих суперзвезд. И он реально крут. В прошлом раунде убрал в трех сетах соотечественника Дениса Шаповалова, которого причисляли к теневым фаворитам турнира. И сейчас почти все ставки были на канадца, а не на россиянина.

На старте матча Оже-Альяссим старался играть надежно, к тому же работал его пушечный форхенд, летела подача. Особенно и рисковать было не нужно. А Карацев, чей агрессивный стиль игры в страшных снах снится поверженным соперникам, допускал непривычно много осечек. Аслан проиграл две своих первых подачи из-за двойных ошибок. Канадец воспользовался шансом — 6:3.

Вторая партия началась с уверенной подачи Карацева, которую россиянин взял под ноль. Но затем умудрились проиграть шесть геймов подряд. Не получалось все: ввод мяча в игру, прием, игра на задней линии, выходы к сетке. Аслан умудрился допустить 13 невынужденных ошибок за сет и закономерно проиграл 1:6.

Но это был всего лишь разогрев. В третьем сете, когда канадец должен был спокойно заканчивать с дерзким квалифайером, Аслан включился. А Феликс стал ошибаться. Ключевой момент случился при счете 2:2, когда Оже-Альяссим развалился на своей подаче, не набрав ни одного очка. Карацев ухватился за этот шанс, защитив свои геймы и сделав еще один брейк в конце — 6:3.

Благодаря этому россиянин в следующей партии подавал первым. Это позволило ему вести в счете и давить на канадца. Мяч у Аслана полетел точнее и быстрее, и Феликс к этому не был готов. В четвертом сете канадец отдал свою подачу лишь однажды, но этого оказалось достаточно — 6:3.

В решающий сет Аслан входил с огромным психологическим перевесом. Если Карацев набирает скорость, то остановить его уже невозможно. Канадец мог лишь ностальгически вспоминать о своих брейках в начале матче, наблюдая за тем, как соперник кладет мяч по углам его половины корта.

Определяющим стал гейм при счете 1:1 — Феликс проиграл свою подачу, не взяв ни одного розыгрыша. Второй брейк Аслан мог сделать при счете 4:2, но канадец упирался целых 14 минут — марафонский гейм все же остался за Оже-Альяссимом. Карацева это не особо расстроило — он просто взял две свои подачи подряд и отправился в четвертьфинал — 3:6, 1:6, 6:3, 6:3, 6:4.

«В начале матча было очень сложно, потому что он играет очень быстро. У меня ушло два сета на то, чтобы понять, как нужно играть. И потом я уже поймал ритм», — сказал Аслан после матча.

Карацев стал первым четвертьфиналистом Australian Open. Дальше его ждет либо Доминик Тим, либо Григор Димитров.

«Я буду готов к кому угодно», — с устрашающей улыбкой сказал россиянин.

Карацев залез в четвертьфинал дебютного мэйджора. В последний раз мировой теннис видел такое в 1996 году (Алекс Радулеску, «Уимблдон»). А до полуфинала еще никто не добирался.

Кроме того, Аслан (114-я ракетка мира) — самый низкорейтинговый теннисист 1/4 финала Australian Open с 1991 года. О таких историях принято снимать фильмы. Но самое крутое, что это еще не предел. И сказка продолжается в реальном времени.