Калининградский «Локомотив» без шансов проиграл в Лиге чемпионов. «Эджзаджибаши» хватило трех сетов

«Локомотив» к домашнему туру Лиги чемпионов подошел не в лучших кондициях. Команда Андрея Воронкова претендовала на выход в плей-офф, но уже в первом матче эту возможность потеряла. Московское «Динамо» воспользовалось отсутствием у калининградок важных игроков, пропускающих матчи из-за проблем со здоровьем. Встреча с «Эджзаджибаши» была формальной для «Локо», но не для турчанок. Им требовалось победить для того, чтобы закрепиться на первом месте в группе и досрочно выйти в полуфинал.

Тем не менее «Локомотив» был настроен на борьбу. 4:0 — очень бодрое начало. Подобное было в матче с «Динамо», но тогда закрепить успех не удалось. На «Эджзаджибаши» не давил счет на табло. Турецкая команда постепенно наращивала темп и вышла вперед лишь к середине партии — 12:11. Уйти в отрыв сразу не получилось, потому что калининградки неплохо принимали -14:16, 17:19. Если бы еще получалось выигрывать, когда атакуют соперницы… В концовке старшему тренеру «Локомотива» Игорю Курносову пришлось брать тайм-ауты и хвататься за челленджи, но все тщетно — 20:25.

Разыгравшиеся соперницы во главе с Тияной Бошкович и Джордан Томпсон вели во второй партии, обходясь без включения в игру на сто процентов — 5:2, 14:10. Татьяна Ежак и Валерия Зайцева проводили результативные атаки, но даже для равного счета этого было мало — 14:18. В какой-то момент Курносов решил сделать ставку на подачи. Для этого он выпустил на площадку 15-летнюю Амалию Горбатюк и 16-летнюю Екатерину Гатину. Вот только «Эджзаджибаши» юные игроки не испугали. У команды все шло так круто, что даже не понадобилось часто использовать блок — 25:19.

Настрой «Эджзаджибаши» буквально кричал о том, что никакой четвертой партии не будет. Счет 12:8 тоже был солидарен с волейболистками. «Локомотив» продолжал бороться за каждый мяч, но заранее понимал, чем все закончится. Сильно сказывалось на игре и эмоциональное состояние игроков. Ирина Воронкова пыталась подбадривать подруг по команде, но от подач в аут и неудачных атак это никого не избавило — 10:18. Турчанки улыбались и предвкушали скорое окончание встречи, поэтому особо не напрягались. Это позволило немного подтянуться по счету хозяйкам площадки, но не более — 17:25.

«Эджзаджибаши» предсказуемо занял первое место в группе. Теперь матч против «Динамо» для них ничего не значит. Они могут спокойно его слить, что сыграет на руку москвичкам. «Локомотиву», к сожалению, ничем не поможет завтрашняя встреча с немецким «Альянсом МТВ». Ничем, кроме игровой практики.