Чудовищный провал топ-клуба КХЛ. «Магнитка» просто разорвала «Авангард»: забросила 7 шайб и сравняла счет в серии

В третьем матче серии между «Авангардом» и «Магниткой» команда Воробьева впервые в текущем плей-офф не сумела забросить ни одной шайбы в ворота соперника. Кризис в атаке уральского клуба был очевиден: пропал с радаров самый результативный игрок первого раунда плей-офф Голдобин, Мозякин вместо заброшенных шайб совершает результативные ошибки, а Плотников и вовсе чаще нарушает правила, чем участвует в голевых атаках своей команды. Тем удивительнее было наблюдать за мизерным количеством изменений в составе, которые осуществил тренерский штаб хозяев: Илья Воробьев ограничился заменой Чибисова на Егора Коробкина. Но в четвертой встрече противостояния коуч «сталеваров» был вознагражден за проявленное терпение.

В дебюте матча активнее и изобретательнее смотрелись гости: сначала тройка Костин — Найт — Буше создала стопроцентный голевой момент, но из-за нехватки хладнокровия не сумела реализовать его. Следом Зернов отметился эффектным сольным проходом и последующим броском по воротам двукратного обладателя Кубка Гагарина, но счет в четвертом матче серии суждено было открыть «Магнитке».

Нерешаемой задачкой для Грубеца стал рядовой наброс Дронова: шайба прошмыгнула точно над плечом опустившегося на колени голкипера «Авангарда».

Не прошло и 5 минут, как автор заброшенной шайбы собственноручно подарил команде Хартли попытку в очередной раз продемонстрировать шикарное большинство, но на этот раз магнитогорцы вышли из этой микродуэли победителями. Зато «Магнитка» тут же воспользовалась удалением Костина и увеличила разрыв в счете: Бек дальним выстрелом забросил 4 шайбу в этом плей-офф.

Если Дронов мог превратиться из героя в антигероя, то Костин за несколько минут проделал обратный путь и вернул свою команду в игру. «Авангард» наглядно продемонстрировал те преференции, которые команда получает от активной игры в чужой зоне: Нестрашил, находясь под давлением, не сумел выбросить шайбу из зоны и подарил ее Найту, который отпасовал на Буше, а тот уже наградил тонким пасом забытого защитниками соперника Костина. Проспект «Сент-Луиса» не промахнулся из убойной позиции и открыл счет своим голам в матчах навылет.

Второй период стал для хозяев одной большой тренировкой, посвященной игре в большинстве. Сначала на скамейку штрафников отправился Ковальчук, затем Хохлачев за удар клюшкой в лицо Пашнина схватил сразу четыре минуты, а довершил эту вакханалию из удалений капитан «ястребов» Алексей Емелин, отметившийся подножкой.

«Магнитка» вдумчиво подходила к реализации лишнего и пыталась организовать размашистый розыгрыш, поэтому шайба в исполнении Плотникова получилась назагляденье: Дронов скинул шайбу под бросок бывшему форварду СКА, который вантаймером поразил ближний угол ворота Грубеца.

А вот гол Расмуссена имел более трудовой вид: Мозякин зарядил по воротам соперника, а шведский форвард хозяев классно сыграл на пятаке и добил шайбу.

Рокировка Грубеца на Бобкова не открыла второго дыхания у игроков «Авангарда» и не подарила им вдохновения. После перерыва ход встречи не претерпел значительных изменений, поэтому очередная шайба в исполнении хозяев уже никого не удивила. Ковальчук потерял шайбу на чужой синей линии и тем самым отправил соперника в контратаку: Прохоркин и Плотников мастерски реализовали выход «два в один».

После пятой шайбы тренерский штаб уральского клуба выпустил на лед 17-летнего Юрова, и за 5 минут до конца встречи юркий форвард отплатил за доверие: сначала лидер «Стальных Лис» пытался пробить голкипера «ястребов» с пятака, но в итоге шайба нашла путь в ворота только после того, как молодой форвард из-за ворот направил ее прямо в Бобкова, от которого снаряд пересек линию ворот.

Точку в форменном разгроме «ястребов» поставил Филип Хольм и установил окончательный счет: 7:1 и унизительное поражение команды Хартли.

«Магнитке» удалось реабилитироваться за низкую результативность в прошлых матчах и одержать уверенную победу. А у «Авангарда» остается два пути: либо оправиться от столь болезненного поражения и продолжать борьбу в серии, либо отправить «Магнитку» на встречу с «Ак Барсом», не проигравшим в этом плей-офф еще ни одной встречи.