«Динамо» обыграло «Спартак» при полных трибунах. Развязку крутой серии могут испортить меры против коронавируса

Героически выиграв два домашних матча (по-другому и не скажешь), Знарок закрутил интригу в серии с «Динамо» до предела. Счет 2-2, и у команд еще как минимум две очные встречи. После того, как «Спартак» дважды на своем льду обыграл соперника, именно красно-белые стали фаворитами. Их настрой оказался лучше, их вера к победе — больше. Команда Крикунова сыграла негибко и упустила отличный шанс быстро закончить эту серию. Оба тренера в своей карьере были и не в таких запутанных ситуациях, так что следить за их действиями крайне интересно.

«Динамо» весь сезон наигрывало Бочарова в качестве первого номера, вдруг в плей-офф сделало ставку на Еременко, которого уже успели отправить на пенсию. У «Спартака» тоже произошла замена: вместо Гудачека теперь играет Беспалов. Никита, конечно, поймал кураж, но порой действует очень неуверенно. И это, бесспорно, преимущество для бело-голубых. Вот только Шипачев и Ко, кажется, разучились забивать. Несколько попыток в большинстве не увенчались успехом, как и атаки в равных составах — их по-прежнему преимущественно создает первая тройка «Динамо».

«Спартак» резво начал игру, но уже подсел к концу первого периода. У гостей были классные моменты в первом периоде, а динамовцы явно робели от такой активности соперника. Но ни при численном преимуществе, ни в равных составах команда Знарка счет не открыла. Возможно, это и стало ключевым моментом пятой встречи. После перерыва уже хозяева захватили инициативу и стали чаще бросать по воротам Беспалова. Удивительно: больше половины встречи счет был 0:0. И это при том, что ни Беспалов, ни Еременко сейчас далеко не топ-вратари. Знарок своих подопечных просил персонально следить за тройкой Шипачева, однако это не помогло. В концовке второго периода Яшкин за воротами стянул на себя игроков соперника и отдал пас на Вадима, который оказался на пятаке совершенно один. На последних секундах 87-й номер заходил на дубль, но бросить ему уже не дали.

Во втором перерыве на стадионе «Динамо» обсуждали вовсе не хоккейный матч. Во время игры пришла нерадостная новость: мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице ограничат массовые мероприятия с численностью более 5 тысяч человек. Коснется это и футбола, и хоккея. В КХЛ заявили, что официальная информация от лиги будет завтра утром. На данный момент неясно, пройдет ли плей-офф в столице без зрителей или их число просто ограничат. Вот как быть «Спартаку», который продал львиную долю билетов на шестой матч серии с «Динамо», не знает никто. Когда только в Европе стали отменять спортивные турниры, пошли разговоры, что КХЛ в случае запрета на проведение мероприятий в Москве перенесет игры в регионы. План действий не был утвержден. Сейчас же непонятно, может, скоро и в других российских городах последуют примеру Собянина. Матч в Петровском парке, видимо, стал последним в этой серии, который прошел в нормальной атмосфере при почти полных трибунах. Однако грустить в третьем периоде времени не было: хоккеистов запреты не волновали, и они бились как могли. Карсумс затолкал шайбу в ворота Еременко, но ее не засчитали: судьи вполне справедливо усмотрели помеху голкиперу. Хоть гола и не было, эмоций этот момент точно добавил. Только не тем, кто хотел. Очень быстро «Динамо» увеличило свое преимущество — 40-летний Афиногенов решил не отставать от Дацюка в этом розыгрыше Кубка Гагарина. Максим не забивал в плей-офф целых семь лет!

За четыре с половиной минуты в большинстве Знарок снял вратаря, но вшестером против четырех «Спартак» ничего не смог сделать, зато смог «шесть на три». Однако шайба Херсли не спасла от поражения, соперник еще две положил в пустые. «Динамо» повело в серии 3-2 и в четверг может оформить выход во второй раунд. Только не все болельщики (или вообще никакие) вживую теперь это не увидят.