«Арсенал» и «Ливерпуль» устроили дикую перестрелку — 10 голов на двоих! И еще 9 в серии пенальти

Юрген Клопп не большой фанат английского, мега-насыщенного календаря. Он много раз говорил, что «ребятам нужно больше времени на отдых». Плюс Кубок лиги в целом — турнир, где многие клубы АПЛ выставляют микс-составы. Немного основы, немного резерва, немного молодежи. Так что «Ливерпуль» — «Арсенал» — пусть вывеска крутая, но Клопп и Эмери действительно выбрали не топовые составы.

Вот ростер «Ливерпуля». Нет, качественные товарищи тут есть — Окс, Милнер, Кейта, Ориги, Гомес. Но в остальном типичный состав на матч Кубка лиги.

Похожая история и у «Арсенала». Наверное, состав «канониров» чуть-чуть больше похож на боевой. И молодежь тут очень перспективная — тот же Мартинелли забил 5 голов в сезоне. В том числе и дубль в Лиге Европы есть у 18-летнего бразильца.

Ну и славно, что играли не основные составы. Зато команды выдали шоу — здесь не было сильных защитников, прагматичности и всего того, что порой портит зрелищность матчей топ-клубов. Обе команды с первых минут врубили режим гиператаки. И не останавливались вплоть до 90-й минуты. Вернее, до 94-й.

Только в первом тайме команды отгрузили на двоих пять голов. «Ливерпуль» открыл счет, но к перерыву «Арсенал» вел 3:2. И только один гол у игрока хозяев — Милнер на 43-й с пенальти. Остальные мячи — канонирские. Дубль того самого Мартинелли, мяч Торрейры и автогол Мустафи на 6-й минуте. У бразильского янгстера теперь 7 голов в сезоне, неплохо.

Вторая 45-минутка — еще 5 голов! Делов-то. Хронологию описывать бессмысленно — это просто была чума. Чума атакующего и безбашенного английского футбола. Окс и Уиллок обменялись шикарными дальними страйками, Мэйтлейнд-Найлс трансформировал ошибку Милнера в гол, Ориги забил два отличных мяча. Считая спасительный, на 94-й минуте в падении с разворота. Идеальная концовка идеального голевого сценария. 5:5 — и серия пенальти!

Это всего 5-й раз в истории Кубка лиги, когда обе команды забивают 5+ мячей. И первый, когда это делают топ-клубы. Wow.

В серии пенальти было еще 6 голов подряд. Только 7-й удар оказался фэйлом — 20-летний ирландский кипер Кевин Келлехер отбил удар Дани Себальоса. «Ливерпуль» забил все свои 11-метровые и вытянул этот безумный матч. Матч, в котором было 19 голов! Ничего себе.

«Арсенал» вел 3:1, вел 4:2, вел 5:4. Но дальше прошел все равно «Ливерпуль». Притом команда Эмери не первый раз в сезоне упускает большое преимущество. И вряд ли это обычная случайность.

— Мы допустили некоторые ошибки, некоторые пасы были посредственные, временами мы играли слишком открыто, — признал Юрген Клопп. — Мы можем говорить о тактике, но кого это волнует в такой вечер? Надеюсь, что эта игра запомнится парням надолго. Я вообще не понял, что они сотворили. Впервые играть на «Энфилде» — это мечта, но все может пойти не так, как надо, и тогда нужно продолжать делать то, что нужно. Все наши голы были замечательными. Келлехер — выдающийся талант. А то, что Джонс бил последний пенальти, не было моим решением. Когда я в последний раз видел список, Ориги был в нем последним исполнителем пенальти. Они, очевидно, что-то поменяли. Если вы не выиграете, никто не вспомнит об этом через три года, но если все получится, парни запомнят это навсегда.

Кубок английской лиги. 1/8 финала

Голы: Мустафи (автогол), 6; Милнер (пенальти), 43; Окслейд-Чемберлен, 58; Ориги, 62; Ориги, 90+4 — Торрейра, 19; Мартинелли, 26; Мартинелли, 36; Мэйтленд-Найлз, 54; Уиллок, 70.