Россия разобралась с Сербией, Караваев сделал красоту, у Дзюбы — дубль. Почти идеальный старт в Лиге наций

Сегодня Россия стартовала в новом розыгрыше Лиги наций. Если вы запутались в расписании футбола в эпоху коронавируса — подтверждаем, это был первый матч. В соперниках — Сербия, которую мы невольно разозлили не очень разумным баннером. На нем Федор Смолов изображает орла — все бы ничего, но жест очень напоминает албанского орла. Некоторые сербы сочли это провокацией. Хотя понятно, что ни Смолов, ни пресс-служба сборной не имели ввиду ничего такого.

Ладно, давайте к футболу. Вот состав Черчесова на матч с Сербией. В воротах — Антон Шунин, что в принципе логично. 4 сухих матча из 6 на старте РПЛ — топовый результат кипера «Динамо». Прямо сейчас он действительно сильнее Гильерме. Герой баннера Смолов — в запасе, единственный форвард — конечно, Дзюба. Жиркова Черчесов попросил вспомнить молодость — 37-летний Юрий Валентинович сегодня на фланге атаки.

У Сербии тоже имелся стартовый состав. Лучший бомбардир Чемпионшипа Митрович, поднявшийся с «Фулхэмом» в АПЛ, — основной страйкер и в сборной. Главная звезда этой Сербии — Милинкович-Савич — тоже в деле. Ну и, конечно, Душан Тадич — чуть ли не единственный игрок «того самого «Аякса», который остался в голландской команде.

Собственно, именно эта тройка и сочиняла большинство атак сербов. Тадич активно креативил и внедрялся в свободные зоны, Милинкович-Савич был примерно везде (как и всегда), ну а Митрович неплохо выполнял работу центрфорварда. Плюс разок Сербии зачем-то очень помог Бакаев — обрез спартаковца трансформировался в классную контратаку гостей. Благо Шунин потащил удар Милинковича-Савича. Как и кивок головой Митровича на первых минутах. В общем, сербы выглядели явно бодрее, но кипер «Динамо» не собирался пропускать. Как минимум в первом тайме.

Наши же очень так себе смотрелись в конструктиве. К концу тайма хоть что-то начало получаться — во многом за счет перманентного обмена позициями Жиркова и Бакаева. И, конечно, Дзюба постепенно стал выигрывать единоборства у сербских дефов, считая экс-защитника «Спартака» Максимовича. На 40-й у России вообще был топовый момент — Бакаев залупил выше пустых ворот. Шанс сделал почти на 100 процентов Дзюба — и отборолся с соперниками, и четко прострелил. Но в итоге нули в не самом зрелищном на свете матче.

Цифры первого тайма: владение 66-34, 4-2 по ударам, 3-2 по угловым, 87-76 процент точности передач. Везде впереди Сербия, если что. Мяч гости и правда забронировали, но толку от этого было не густо.

А Россия оперативно создала гол во втором тайме. Прямо исключительно оперативно — Бакаев заработал на себе пенальти уже на 33-й секунде, Дзюба его без проблем реализовал. Вот вам и 1:0! Особенно здорово, что гол сделал Зелимхан, который в первом тайме смотрелся слишком сумбурно. Но всего за несколько секунд второго сконструировал гол России.

Прессинг — ключевое слово для наших сегодня. Он работал очень прилично — Тадич и Ко регулярно теряли мяч именно под нон-стоп давлением наших. Окей, несколько приличных ударов гости отыскали, но это не были шансы из разряда «вау». Плюс Шунин по-прежнему играл на запредельном уровне уверенности.

Как и Вячеслав Караваев. Сегодня защитник «Зенита» закрывал левую бровку (он так часто играл в Чехии) и был чертовски хорош. А на 69-й вообще взял и забил офигительный гол. Смещение в центр — феерический удар с правой — вынимайте из девятки! Делов-то. Топовый гол Караваева — 2:0, Россия на удивление бережно отнеслась к минимуму своих моментов. А Вячеслав забил первый гол за сборную. И какой…

Жаль, что Шунину не удалось то же, что он проделывает в «Динамо». «Сухой» матч. Сербия все-таки нашла свой гол. Кросс Лазовича переформатировал в гол Митрович — ну тут ноу ченс для вратаря сборной России. А вот защите, конечно, пламенный привет.

Ничего, зато Россия упаковала и третий мяч в ворота сербов. Максимович сыграл даже хуже, чем делал это в «Спартаке», — подскользнулся и презентовал мяч Дзюбе. Артем очень круто реализовал момент — вот теперь точно три очка. Как и три гола.

Напоследок наши устроили Шунину очередной тест-драйв — дарили моменты сербам, но Антон тащил вообще все — выход 1 на 1 от Джуричича, выстрел Коларова. Очень сильный матч голкипера «Динамо».

3:1 — почти идеальный старт России в Лиге наций. Не забываем, что уже 6 сентября наши играют с Венгрией в гостях. Если снова забьют три — никто возражать не будет!

Голы: Дзюба 48 (пен), Караваев 69, Дзюба 81 — Митрович 78