Заболотному не удалось испортить праздник Петербургу. У «Зенита» — волевая победа и новый кубок чемпионов

При любых других обстоятельствах этот матч был центральным в туре. Еще несколько дней назад он казался потенциально чемпионским. Да еще и с участием Александра Кокорина, странным образом отданного в «Сочи» прошлой зимой. Но «Зенит» сыграл на опережение, взяв титул в воскресенье в Краснодаре.

Кокорин, конечно, на поле появился, что означало, что «Зенит» получил от «Сочи» немалый транш за его участие в матче. А вот другой арендованный у питерцев игрок атаки Андрей Мостовой оказался вне заявки.

У «Зенита» вышел смешанный состав. Место в воротах занял Михаил Кержаков, с первых минут впервые в этом сезоне появился воспитанник Леон Мусаев. А в защите вышел Йордан Осорио. В пятый раз в этом сезоне РПЛ. А это значит, что и на следующий год он останется в Петербурге — теперь «Зенит» обязан его выкупить.

Матч начался с гола «Сочи». Отличился Антон Заболотный. Забитый мяч чемпион России образца 2019 года в составе «Зенита» не праздновал. А трибуны за это устроили овации во время объявления диктором автора гола. Пас, кстати, отдал Кокорин!

На 31-й минуте Полоз после идеального паса Кокорина должен был делать счет 2:0. Но форвард слишком долго принимал решение, и в итоге Мусаев его накрыл. И буквально через пару минут «Сочи» получил 1:1. Малком забил свой четвертый мяч за «Зенит».

Этот гол стал для «Зенита» первым при капитанстве Артема Дзюбы. До этого дня форвард трижды выходил на поле с капитанской повязкой: при Мирче Луческу были два поражения — от «Андерлехта» (0:2) и «Амкара» (0:1) — и ничья с «Уфой» (0:0) при Сергее Семаке.

А еще Дзюба сделал свой 13-й в этом сезоне ассист.

Первая половина встречи так и закончилась вничью. А во втором тайме преимущество питерцев было огромным. Но с реализацией, а возможно, и с мотивацией были проблемы. Но все решил выход на замену Сердара Азмуна.

На 77-й минуте иранец забил после навеса Жиркова. ВАР долго смотрел повтор, потому что было подозрение на руку. Но решение оказалось в пользу хозяев — 2:1.

Уже в добавленное время Азмун, выйдя один на один с Джанаевым, должен был делать счет 3:1. Но форвард откатил мяч на Дзюбу, а тот в борьбе с защитником упустил мяч.

«Зенит» выиграл шестой матч подряд и 20-й в нынешнем сезоне. У команды Семака уже 65 очков — на одно больше, чем в прошлом сезоне.Беспроигрышная серия сине-бело-голубых в РПЛ достигла 16 матчей.«Сочи» с 30 очками остался на 11-й строчке в таблице. До зоны вылета — три очка.В следующем туре «Зенит» на выезде сыграет с «Ахматом», а «Сочи» дома примет «Спартак.

Сразу после финального свистка на поле появилась сцена и новый кубок чемпионов РПЛ, который достался «Зениту» по итогам сезона. А дальше — чемпионский парад, о котором на Sport24 можно будет прочитать чуть позже.