Самый крупный разгром с 1946-го и первый за 14 лет полуфинал без Месси и Роналду. Уничтожение «Барсы» в цифрах

Эта Лига чемпионов запомнится не только из-за пандемии и уникального формата. Главные цифры, которые изменили историю за один вечер:

2:8 от «Баварии» — самое крупное поражение «Барселоны» за 74 года. Последний раз каталонцы пропускали так много в 1946 году — в матче с «Севильей» в 1/16 финала Кубка Испании (0:8).

«Барса» никогда не пропускала четыре гола за тайм. В матче с «Баварией» это случилось дважды (в первом тайме — к 31-й минуте). Мюнхенцы стали первыми, кто забил 8 мячей в одном матче плей-офф Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча — Томас Мюллер — провел 113-ю игру в ЛЧ: это рекорд среди немецких футболистов. На втором месте — Филипп Лам (112 матчей), третий — Нойер (109). У Месси 143 встречи в турнире — вчера он обошел Рауля, а больше игр только у Хави, Роналду и Касильяса.

Статистика Месси в матче с «Баварией»: 0 голов, 0 ассистов, 3 удара, 3 обводки.

Самые мощные цифры у Луиса Суареса: уругваец выполнил 24 передачи, 9 из которых — когда он вводил мяч в игру из центрального круга.

Мюллер вышел на 3-е место по голам в плей-офф ЛЧ — 23. Больше только у Месси (47) и Роналду (67).

Впервые с 2005 года в полуфинале Лиги чемпионов не сыграют Месси или Роналду: «Юве» выбил «Лион», «Барсу» — вы знаете.

2:8 от «Баварии» — самое унизительное поражение в карьере Месси. До этого худшим матчем в карьере Лео считалась игра с Боливией в 2009 году — тогда сборную Аргентины разгромили 1:6.

«Бавария» обновила клубный рекорд по количеству голов в сезоне — 155. Предыдущий рекорд держался почти 50 лет: в сезоне-1972/73 «Бавария» забила 152 мяча. В Лиге чемпионов мюнхенцы тоже обрушили исторический показатель: 39 голов в одном розыгрыше. Лучшим показателем было 33 гола в сезоне-2014/15.

Роберт Левандовски забил в ворота «Барсы» 67-й гол в Лиге чемпионов. Он занимает 4-е место в списке лучших бомбардиров турнира за всю историю — впереди только Роналду (130 голов), Месси (115) и Рауль (71).

«Бавария» сыграет в полуфинале ЛЧ в 7-й раз за последние 9 сезонов. Последний финал мюнхенцев случился в сезоне-2012/13 — тогда «Бавария» обыграла «Боруссию» (2:1).

«Барселона» не выиграла ни одного титула впервые с 2014 года: в Ла Лиге 2-е место, в Кубке вылетели в четвертьфинале от «Атлетика», а из ЛЧ выбила «Бавария». В сезоне-2013/14 каталонцы тоже финишировали вторыми в чемпионате, ЛЧ покинули в четвертьфинале, а в финале Кубка уступили «Реалу».

Впервые в истории не менее трех тренеров из одной страны пробились в полуфинал: Ханс-Дитер Флик, Томас Тухель и Юлиан Нагельсманн.

Финал ЛЧ пройдет без испанских команд второй год подряд. До этого представители Ла Лиги участвовали в этой стадии на протяжении пяти сезонов.