«Он стал ближе к тому, чтобы снова играть за СКА». Бобровский снова пропустил 5 голов и был заменен

Поражение «Тампы» в третьем матче серии против «Флориды» показало, насколько для «Молний» важна надежная игра Андрея Василевского. Да, у «Лайтнинг» вернулись в строй выздоровевшие Стэмкос и Кучеров, а пять голов, забитых в одном периоде, должны были обеспечивать успех. Но действия Андрея — это жизненно необходимая составляющая для работы всего механизма «Тампы», и пропускать по 6 шайб за матч было бы слишком большим одолжением сопернику.

«Часть ошибок Василевского была связана с плохой игрой обороны, но, конечно, все ждут, что он исправит ситуацию. Вратарь его уровня должен был останавливать несколько шайб, которые в том матче залетели в ворота. Если цель «Лайтнинг» — снова выйти в финал Кубка Стэнли, то Василевскому нужно оставаться стабильным», — отмечала обозреватель Tampa Bay Times Диана Нирхос.

Примерно те же слова могли сказать болельщики «Флориды» в адрес Сергея Бобровского, который по ходу предыдущей игры заменил Криса Дриджера и свои 25 минут отыграл на ноль, но в четвертом матче серии от этого мини-сухаря остались только воспоминания.

К середине первого периода «Тампа» трижды бросила в створ ворот новокузнечанина и забросила две шайбы. В обоих моментах Бобровского трудно персонально обвинять, поскольку обстоятельства были явно не в его пользу, но от стража ворот с двумя «Везинами» в послужном списке и контрактом на 10 миллионов в год ждут «подвигов по расписанию». На исходе третьей минуты к его ворота убежал форвард «Тампы» Энтони Сирелли, который мастерски реализовал выход один на один и открыл счет.

Три минуты спустя болельщиков «Молний» порадовал дуэт Никиты Кучерова и Янни Гурда, который сотворил гол буквально из ничего. Россиянин бросил от синей линии, и первоначально это казалось простым и неточным выстрелом мимо створа. Но на деле это оказался хитрейший пас, поскольку Гурд каким-то невообразимым касанием подправил шайбу прямо в ворота, хотя до створа было около метра. Вряд ли такие вещи рождаются спонтанно, и нет сомнений в том, что автором этой наигранной придумки является именно Никита.

Один отыгранный Джонатаном Юбердо гол лишь раззадорил «Тампу», и вскоре действующий чемпион продемонстрировал еще один мастер-класс по игре на пятачке. Дальний бросок Чернака, подправление от Ондржея Палата — и Бобровский снова был бессилен что-либо сделать, чтобы выручить «Пантер».

После перерыва для «Флориды» все стало еще хуже. Хозяева эффектно разыграли большинство после удаления Энтони Дюклера, и здесь снова не обошлось без Кучерова, который отдал пас Алексу Киллорну на пустую сетку. Еще через две минуты «Киллер», как зовут Киллорна болельщики, забил свой второй гол в матче — счет стал 5:1 и Бобровский отправился на скамейку запасных.

Винить Сергея снова было тяжело — его ворота расстреливали с убойной дистанции, но факт остается фактом: Бобровский снова не спас, пропустив 5 голов за игру. Его статистика в этом матче была настоящей катастрофой: 9 отраженных бросков из 14, что равняется 64,3%. Если не брать предыдущий матч, где россиянин вышел по ходу встречи, то в этой серии у него было два старта — в первой игре и в четвертой. В каждой из них он пропустил по 5 шайб, и это явно не тот результат, на который рассчитывал менеджмент «Флориды», предлагая голкиперу крупный семилетний договор.

«Бобровский стал жертвой плохой игры в обороне и отсутствия сейвов, которые он не смог бы сделать», — так прокомментировал очередную замену Бобровского на Дриджера редактор официального сайта НХЛ Дэн Роузен.

Болельщики «Флориды», поддавшись эмоциям, выпустили в адрес Сергея приличное количество едких стрел критики.

«Не наезжаю на Бобровского, но его контракт определенно ему не помогает. Он стал на один шаг ближе к тому, чтобы снова играть за питерский СКА и выиграть Кубок Гагарина», — отметил в «твиттере» болельщик Логан Розенгард.

«До сих пор не понимаю, как Бобровский выиграл «Везину», да еще не один, а два раза», — добавил болельщик Ник Дорси.

Счет в серии стал 3-1 в пользу «Тампы. Единственное, о чем теперь могут беспокоиться болельщики «Молний» — это самочувствие Никиты Кучерова, которому достался грязный удар в колено от Энтони Дюклера.