Ушла от Тутберидзе к Плющенко, первой в мире исполнила несколько четверных. Фигуристка Александра Трусова

Удивительно, но мировое первенство 2021 станет дебютным для многих российских одиночников. В их числе для двукратной чемпионки мира среди юниоров, девушки, буквально изменившей представление людей о фигуристках — Александры Трусовой.

Девушка прошла долгий путь к чемпионату мира в Стокгольме.

Александра Трусова: биография

Саша родилась 23 июня 2004 года в Рязани, там же начала заниматься фигурным катанием. В четыре года девочка увлеклась роликовыми коньками, что позже превратилось в занятие на ледовой арене. Спорт был с Трусовой почти с рождения — ее родители имели непосредственное отношение к спорту.

Семья и родители Александры Трусовой

• strong
  • strong
  • strong

Трусова и Тутберидзе

Почти пять лет Трусова тренировалась в Рязани у Ольги Шевцовой, позже семье пришлось переехать в Москву. Там Саша пришла к тренеру Александру Волкову и каталась под его руководством три года. Потом она перешла в группу к Анне Царевой. Будучи одиннадцатилетней девочкой, Трусова выполнила норматив кандидата в мастера спорта. В 2016 году Саша пришла в группу Этери Тутберидзе. По ее словам, она не столько шла к определенному тренеру, сколько в группу. На протяжении многих лет кумиром девочки остается двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, из-за которой, в частности, Трусова совершила трансфер.

Еще в начале 2017-го Саша выступала на юниорском первенстве страны, но не смогла отобраться в команду на чемпионат мира — тогда выиграла Алина Загитова.

Как раз в сезоне-2017/18 Трусова достигла возраста, позволяющего выступать на международном юниорском уровне. Саша отправилась на свой первый этап юниорского Гран-при в Австралии. Там она впервые исполнила прыжок в четыре оборота — сальхов с недокрутом. Естественно, эта попытка принесла ей золото. Выиграв второй этап в Белоруссии, фигуристка отправилась на финал чемпионской серии, который также уверенно выиграла. 2018 год начался для Трусовой победой на первенстве России среди юниоров. В марте на чемпионате мира фигуристка исполнила уже два четверных прыжка — сальхов и тулуп. За технику в произвольной программе Саша получила рекордные 92,35 балла и первый титул чемпионки мира среди юниоров.

Следующий сезон Саша начала с этапа юниорского Гран-при в Литве, где в произвольной программе исполнила недокрученный четверной лутц и каскад четверной тулуп — тройной тулуп. Уже на следующем этапе в Армении Трусова прыгнула лутц в четыре оборота без недокрута. В финале чемпионской серии фигуристка уступила Алене Косторной и стала второй, хотя заявила три четверных прыжка: на первом случился степ-аут, на втором (в составе каскада) — падение. Также Александра смогла выступить на чемпионате России среди взрослых, где завоевала серебро. А в марте 2019-го защитила титул чемпионки мира среди юниоров.

В этом сезоне Трусова представила две программы, которые очень подходили ей по характеру и предопределили ее образ.

Короткая программа Александры Трусовой: видео

Короткая программа под саундтрек «Убить Билла» очень подошла той девочке, а каскад лутц-риттбергер очень музыкально вписался в ритм.

Произвольная программа Александры Трусовой: видео

Произвольная под «Пятый элемент» стала настоящим высказыванием и смелым заявлением. Не только названием и темой, но и несколькими хореографическими моментами: в самом начале программы Саша повторяет сцену из фильма, где главная героиня бьет руками по стеклянному куполу, сдерживающему ее. Трусова в интерпретации этой сцены подъезжает к судьям, будто пытается пробить этот «стеклянный потолок», который мешал ей спокойно прыгать четверные.

Путь на взрослом уровне для Александры начался с турнира серии «Челледжер» — Мемориала Ондрея Непелы. На нем Трусова выиграла с двумя рекордами — за произвольную программу и по сумме двух выступлений. Благодаря прокатам фигуристки команда Европы выиграла на коммерческом турнире «Japan open». После двух побед на этапах взрослого Гран-при Трусова вышла в финал. Там она выиграла бронзовую медаль — после короткой шла только пятой (из-за неудачного исполнения тройного акселя). В произвольной из пяти заявленных четверных прыжков фигуристка чисто исполнила только три, в том числе и четверной флип (впервые в истории женского одиночного).

На чемпионате России — 2020 Трусова стала третьей. В короткой программе фигуристка отказалась от двух сложнейших элементов — тройной акселя и каскада с риттбергером, сделав ставку на стабильное выступление. Правда, в произвольной программе случились два падения, одна бабочка и в итоге только один чистый четверной тулуп. Финалом сезона-2019/20 стал чемпионат Европы в Граце, где Александра снова взяла бронзу. Лучший результат сезона в короткой программе (74,95 балла) не помог девушке подняться выше из-за ошибок в произвольной программе. Чемпионат мира — 2020 был отменен из-за пандемии коронавируса.

Трусова ушла к Плющенко

В мае 2020 года стало известно, что Александра Трусова ушла от Этери Тутберидзе и перешла в академию Евгения Плющенко. Основными тренерами девушки стали сам олимпийский чемпион и специалист «Ангелов Плющенко» Дмитрий Михайлов. Обе программы ей поставил Сергей Розанов — один из тренеров академии, который также пришел летом из «Хрустального». Также теперь Александра берет отдельные уроки по скольжению и хореографии, и результат виден в этом сезоне.

Оба этапа кубка России в Москве и Казани Трусова выиграла. На этапе Гран-при Александра выступила неудачно: впервые за долгое время не попала на пьедестал и стала только четвертой. Но после такого развала Трусова чисто исполнила обе программы на чемпионате России и выиграла бронзовую медаль. Также фигуристка приняла участие в кубке Первого канала в команде «Время первых» Евгении Медведевой.

a

Александра Трусова активно ведет свой аккаунт в инстаграме. Все болельщики знают большую любовь Саши к животным, особенно к собакам. Часто в интервью можно узнать, за какие исполненные элементы, какую собаку девушке купили.

И инстаграм спортсменки наполнен фотографиями своих питомцев.

Также в инстаграме Трусовой — тренировки, отдых и, конечно, встречи с болельщиками.

Достижения Александры Трусовой

• Бронзовый призер чемпионата Европы (2020).
  • Бронзовый призер финала Гран-при (2019)
  • Серебряный призер (2019) и двукратный бронзовый призер чемпионата России (2020 и 2021)
  • Вторая в истории двукратная чемпионка мира среди юниоров (2018, 2019)