В плей-офф Лиги чемпионов не будет русских клубов. «Динамо» упустило шанс в матче с «Эджзаджибаши»

Московское «Динамо» не очень круто провело первый тур Лиги чемпионов в Стамбуле — два поражения. Никто уже и не надеялся, что команде Желько Булатовича удастся побороться за плей-офф, но чудеса случаются. В Калининграде москвичек просто не узнать. Они уверенно победили «Локомотив» и без проблем обыграли немецкий «Альянс МТВ».

Сейчас динамовки идут на третьем месте в рейтинге команд, претендующих на выход в следующую стадию. Помешать этому могли лишь «ЛКС Лодзь» из Польши, «Шверинер» из Германии или «Бусто-Арсицио» из Италии. Для успеха «Динамо» было необходимо обыгрывать турецкий «Эджзаджибаши», который все же вышел на игру, которая ничего не значила (досрочно оформили первое место в группе), основным составом.

Доминирование турчанок началось с первых минут, а к середине первой партии достигло своего максимума — 13:9. «Динамо» проигрывало в скорости и мощи, несмотря на то, что «Эджзаджибаши» вел предсказуемую игру через Джордан Томпсон и Тияну Бошкович. Москвички боролись в затяжных розыгрышах, поднимали любые мячи, но все портили неготовые атаки — 12:18. Да и большую часть времени приходилось отсиживаться в защите. Советы Булатовича ничего не изменили. Закончилось все быстро и предсказуемо — 16:25.

Неизвестно, что сказал Булатович команде в перерыве, но девушки вышли на площадку совсем с другим настроением. Яна Щербань так зарядила остальных динамовок (4:1, 9:4), что «Эджзаджибаши» просто растерялся. Щербань забивала все, что ей прилетало. Тренеру соперниц Марко Мотто пришлось брать тайм-ауты и громко ругаться на своих волейболисток. Никакого эффекта это не дало — 8:15, 13:21. Турчанки так и не вышли из ступора. Качественная игра москвичек серьезно выбила их из колеи. Слишком преждевременно «Эджзаджибаши» решило, что выиграет матч легко — 19:25.

Казалось бы, на эмоциональном подъеме «Динамо» должно продолжить играть в свой лучший волейбол, к которому не готовы соперницы, но этого не случилось. Удары в сетку и провал на приеме привели к катастрофе — 4:10, 5:18. Москвичек расстреливали в каждом розыгрыше и закрывали на блоке. Дело дошло до того, что тренер «Эджзаджибаши» поставил задачу не позволить «Динамо» добраться до 15 выигранных мячей. Турчанки были на таком кураже, что выполнили ее без особых проблем — 14:25.

Четвертую партию начали ровно. Перерыв подуспокоил москвичек, и казалось, что сейчас снова начнется борьба. Вот только ее так и не случилось — 8:12, 14:19. В концовке были отчаянные попытки сравнять счет, но соперницы чувствовали приближающуюся победу, поэтому не позволяли себе ошибаться. О «Динамо» сказать того же было нельзя. Команда рассыпалась и в игровом плане, и в эмоциональном, подписав себе приговор — 18:25. Это, увы, мимо плей-офф Лиги чемпионов.