Кучерова били, Сергачев сделал подсечку Василевскому. Но их «Тампа» все равно идет дальше в Кубке Стэнли

В том, что для боевого и кусачего «Коламбуса» серия с «Тампой» закончилась не в пятом матче, а в четвертом, были уверены практически все. Наверное, даже Джон Торторелла. Человек-харизма, а по совместительству главный тренер «жакетов» говорил правильные слова, но в них не чувствовалось былой уверенности. Шанс андердогов из штата Огайо состоял в том, чтобы увести «молний» в долгую и изнурительную серию. Тогда как задача отыграться с 1-3 для них выглядела практически невыполнимой. Но парни Тортореллы все равно попытались.

С первых же минут игроки «Коламбуса» начали прессовать своих звездных соперников. И если стычка Савара с Киллорном выглядела вполне органично и ожидаемо, то когда на Пойнта накинулся лидер «Блю Джекетс» Дюбуа, стало понятно: в команде Тортореллы наглость хоккеистам раздается по умолчанию, прямо на входе в раздевалку. И если полевые игроки «Блю Джекетс» показывали зубы, то их вратарь выдал суперсейв. Корписало каким-то чудом успел переместиться и дотянуться ловушкой до шайбы. Так у форварда «Тампы» Пакетта вполне законно украли гол.

Впрочем, уже через несколько секунд после спасения Корписало ему пришлось вынимать шайбу из сетки. «Молнии» в очередной раз за этот плей-офф решили отказаться от красоты в пользу результата. Передача Эрка Чернака — это банальный бросок от синей линии. Бросок Тайлера Джонсона — банальное подставление. Но именно комбинации, собранные по такой нехитрой формуле, работают в кубковых матчах. Только трудовые голы могут привести некогда рафинированную «Тампу» к серебряной чашке.

— Они действительно задают тон: начинают каждый матч и каждый период. Они как комары — всегда жужжат вокруг, и как ни пытайся от них отмахнуться, отделаться невозможно. Рабочая этика этих парней неподражаема, у них нет кнопки «выключить». Их хоккей бескорыстен. Сегодня они наконец были вознаграждены за всю свою работу, — эти слова Джон Купер произнес про звено Гудроу — Гурде — Коулмэн после предыдущей встречи. Тогда двое из этой тройки забросили обе шайбы «Тампы», по сути сделав игру.

Если в игре № 4 Коулэмн остался в тени своих партнеров, то в матче № 5 вышел на первый план. Его бросок мимо Веренски и Корписало мог добить «Коламбус», будь подопечные Тортореллы чуть менее крепким орешком. Нападающий третьего звена прикрылся лучшим защитником «Блю Джекетс» будто щитом, после чего финский вратарь оказался обезоружен.

«Коламбус», даже проигрывая в две шайбы, умудрялся перебрасывать «Тампу». Более того, формальные гости играли с преимуществом. Было бы чертовски несправедливо, если бы они даже не зацепились за этот матч. Вернул «жакетов» в игру их капитан. В большинстве Фолиньо оказался первым на шайбе, буквально сняв ее с крюка Чирелли.

А что же наши парни из «Тампы»? Андрей Василевский по обыкновению творил чудеса. Работы ему «Коламбус» подкинул немало, причем самой высокой сложности. Еще к второму перерыву на счету претендента на «Везину» было 30 сейвов.

Свое преимущество «Блю Джекетс» конвертировали в голы, а помог им в этом Михаил Сергачев. Российский защитник сфолил на Дюбуа и со скамейки наблюдал за тем, как его коллеги по амплуа позволяли Стенлунду добивать собственный же бросок.

Кучеров находился явно не в своей тарелке, а во втором периоде Дюбуа впечатал его головой в стекло. К счастью, все обошлось. Но судьи-то что? Неужели это даже не две минуты?

Никиту били, а он отвечал. Но далеко не всегда это было уместно. Его заруба на пятаке с Фолиньо явно помешала Василевскому разглядеть шайбой. Именно так «Коламбус» вышел вперед. Кто бы поверил в такой сценарий при счете 0:2?

В третьем периоде у Сергачева был шанс исправиться, но в итоге стало только хуже. Сначала шайбу после его броска приняла штанга, а потом Михаил неловким движением подсек Василевского… Можно было бы говорить о тотальном невезении нашего защитника и всей «Тампы», но «Коламбус» на протяжении всего матча в два (!) раза перебрасывал «молний».

Что отличает звезд от просто хороших игроков? Настоящие звезды дают результат даже когда все вокруг не то, и все не так. Кучерова злили, злили и разозлили настолько, что он оформил ассистентский хет-трик меньше, чем за период! Его передача на пятак за полторы минуты до сирены оформила спасение «Тампы», а в овертайме они на пару с Пойнтом официально закончили эту серию. Никита не был главным творцом этого камбэка, но он оказался соучастником каждого эпизода, а котором «Тампа» показывала характер.