Мистика в полуфинале Лиги Европы. Три игрока «Ромы» получили травмы на ровном месте в первые 30 минут матча с «МЮ»

В полуфинальной паре Лиги Европы «Манчестер Юнайтед» — «Рома» легко определить фаворита. Манкунианцы — вторая по силе команда в этом сезоне АПЛ после неудержимого «Ман Сити», в роскошной форме находится Фернандеш, в порядке Погба, Кавани и Рэшфорд. А вот у «Ромы» этот сезон вытягивает только еврокампания. В Серии А команда плетется на 7-м месте и рискует пролететь мимо еврокубков, если не победит в ЛЕ. Плюс ко всему римлян раздирают внутренние разногласия.

Gazzetta dello Sport в январе писала о том, что на одной из тренировок лидеры «Ромы» Эдин Джеко и Лоренцо Пеллегрини жестко поговорили с тренером Пауло Фонсекой от лица команды. Игроки не доверяли экс-тренеру «Шахтера» и требовали вернуть в штаб Джанлуку Гомбара и Маноло Зубирию, которых Фонсека уволил по итогам матча 1/8 финала Кубка Италии против «Специи» (2:4). Тогда «Рома» нарушила регламент, произведя 6 замен вместо положенных 5. Олицетворение бардака в команде.

«Рома» 2-й раз за сезон получит техническое поражение. Тренер сделал 6 замен вместо 5

Вскоре это вылилось в продолжительный конфликт Фонсеки и капитана Джеко — боснийцы лишили капитанской повязки и на время даже отстранили от тренировок и игр с первой командой. А вскоре тренер обвинил своих игроков в трусости и слабохарактерхности после поражения от «Наполи». Сразу же поползли слухи о возможном скором увольнении Фонсеки и приглашении Сарри или Аллегри, а самого Паулу сватали тренером «Спартака» на следующий сезон. Но ситуацию временно разрулили — Фонсека вышел в полуфинал Лиги Европы, но говорит, что по-прежнему не знает, как сложится его будущее.

В общем, «Рома» перед игрой с «МЮ» была настоящей темной лошадкой — даже Сульшер на предматчевой пресс-конференции сказал следующее: «Я плохо знаю «Рому» и не видел, как они играют». В ответ фанаты римлян растянули плакаты у тренировочной базы и раздали игрокам листовки с призывом: «Убедитесь, что он нас запомнит».

И в первом тайме «Рома» сделала все, чтобы внести в голову Уле Гуннара максимальный сумбур:

• Уже на 9-й минуте «Ман Юнайтед» открыл счет — Погба роскошно ушел от троих игроков, сделал пас на Кавани, а уругваец в касание вывел на ударную позицию Бруну Фернандеша. Португалец не сплоховал.
  • Но уже через 5 минут Погба в очередной раз продемонстрировал, почему его считают неоднозначным игроком — сыграл рукой в своей штрафной и подарил сопернику пенальти. Пеллегрини уверенно его реализовал.
  • На 33-й минуте вернувшийся в состав Джеко вывел «Рому» вперед после роскошного разрезающего паса Генриха Мхитаряна, который был лучшим на поле в первом тайме.
  • Но самые странные вещи в этот вечер на «Олд Траффорд» происходили с игроками «Ромы». Уже на 6-й минуте травму на ровном месте получил Жордан Верету, лучший бомбардир команды в этом сезоне Серии А. Спустя 20 минут вывихнул плечо после отражения дальнего удара вратарь Пау Лопес — снова вынужденная замена. А на 35-й минуте поле покинул защитник Леонардо Спинаццола, который за несколько минут до этого столкнулся… с арбитром в центре поля. Какая-то черная магия!

• Но настоящие беды ждали «Рому» во втором тайме. Гости на кураже попробовали выйти в позиционную атаку, но тут же словили контрвыпад — на этот раз Фернандеш ассистировал Кавани, который положил в девятку с полулета.

• Вообще это был тайм Эдинсона. Уругваец спустя 15 минут забил сам, затем заработал

пенальти для Фернандеша, а в дополнительное время роскошным пасом шведой ассистировал Гринвуду. Роскошный перфоманс от 34-летнего форварда!

• Антигероем «Ромы» стали заменивший Лопеса Миранте, не справившийся ни с одним из сложных и средних ударов, а также принадлежащий «Манчестер Юнайтед» защитник Крис Смоллинг. Англичанин упустил на стандарте Погба, привез пенальти и пустил себе за спину Гринвуда. Как итог — 6:2 на табло, «МЮ» максимально близок к финалу Лиги Европы.