Первая сенсация плей-офф КХЛ: финский вратарь «Сибири» остановил топ-клуб из Екатеринбурга

Сенсаций в первый день розыгрыша Кубка Гагарина не хватило критически. 21:3 — с таким счетом фавориты вынесли вперед ногами аутсайдеров. Аутсайдеров, впрочем, весьма номинальных. На тот же «Локомотив» в серии с «Йокеритом» ставили не меньше, чем на финнов, но все поклонники ярославского «детского сада» получили шокирующие 0:6.

Спасать репутацию КХЛ должны были команды, вступающие в плей-офф со второго дня. Это не только «Динамо» со «Спартаком», обещающие устроить жару в московском дерби, но и противостояние Екатеринбурга и Новосибирска. Наверное, самая ровная восточная пара в первом раунде. И стартовый матч серии ожидания вполне оправдал.

«Сибирь», как и ожидалось, вышла играть вторым номером. Выездная модель Николая Заварухина, который в прошлом сезоне помогал Андрею Мартемьянову в «Автомобилисте», не предполагает ни риска, ни каких-либо изысков. В нападение новосибирцы в первом периоде ходили исключительно вдвоем, но даже этого хватило, чтобы распечатать Якуба Коваржа.

Чешский вратарь, только-только восстановившийся от травмы, пропустил не самый сложный бросок в ближний угол. Причем забила-то «Сибирь» все теми же малыми силами: в момент заброшенной шайбы в зоне хозяев помимо автора гола Юусо Пуустинена был замечен только помогавший ему Александр Шаров. Все предыдущие атаки гостей сводились к схеме «вход в зону — бросок».

«Автомобилист» был содержательнее, но за первый период создал всего один стопроцентный момент. Уже на третьей минуте Джефф Плэтт угодил в дальнюю штангу так, что показалось, будто шайба побывала в воротах. Это оказалось всего лишь оптическим обманом.

Команда Мартемьянова известна своей активной и агрессивной игрой, так что защитникам «Сибири» приходилось непросто. Их чуть ли не в каждой смене поддушивали и вынуждали ошибаться. Собственно, почти все моменты у ворот Сятери вытекали либо из форчекинга хозяев, либо из индивидуальных ошибок новосибирцев.

Со второго периода в матче стало намного больше стыков, а значит, и удаления не заставили себя долго ждать. Ни те, ни другие своими шансами не воспользовались, при этом у «Сибири» был во многом уникальный шанс. Крайне редко когда судьи решаются удалить в одной атаке двух игроков одной команды. В Екатеринбурге случилось исключение из правил, но две минуты в форме «5 на 3» парни Заварухина слили в унитаз.

«Сибирь» играла так, как и приучила за весь регулярный чемпионат: терпеливо и самоотверженно. Новосибирцы все-таки пропустили шайбу, но судьи даже не колебались, разводя руки в сторону. Гол рукой не засчитывают ни в регулярке, ни в плей-офф. Восторги КРК «Уральцы» были преждевременны. В сантиметре от счастья был и Найджел Доус, но угодил в крестовину. Вместо этого Евгений Чесалин, который летом оказался не нужен в Екатеринбурге, вогнал гвоздь в пустые ворота.

Новосибирцы — авторы первой гостевой победы в этом плей-офф. А если хотите, то и творцы первой сенсации. Финский вратарь Харри Сятери засушил одного из фаворитов Востока, напомнив, что ровно год назад другой финский вратарь Юха Метсола стал для «Автомобилиста» непреодолимой преградой. Не самое приятное дежавю для команды из Екатеринбурга.