«У Мичкова просто «инстинкт убийцы», любой момент превращает в гол». Корнилов — о серебре сборной России на ЮЧМ

В финале юниорского чемпионата мира сборная России уступила канадцам со счетом 3:5. Заброшенными шайбами в команде Альберта Лещева отметились Матвей Мичков, Дмитрий Бучельников и Владимир Грудинин. По итогам турнира Мичков стал лучшим бомбардиром и снайпером турнира, набрав 16 (12+4) очков в семи матчах, а также был признан MVP. Финальный матч России специально для Sport24 разобрал комментатор Кирилл Корнилов.

Россия снова осталась без золота — в финале проиграли Канаде. Черная серия юниоров продолжается уже 14 лет

— Что стало ключевым в финале?
— Второй период. Мы его проиграли канадцам в скорости. Один из ключевых моментов — реализация эпизодов. Мы два стопроцентных шанса просто не реализовали. Должны были сравнивать и выходить вперед, но этого не сделали. Но самое главное — скорости. Первый период сборная России смотрелась явно не хуже. Он вообще получился неравномерным: мы начали хорошо, потом отдали инициативу, затем вернули. Однако гол Райта в большинстве на последней минуте спутал карты. Мы проспали второй период целиком и полностью. На третий выходили уже спасать матч, хотя по факту должны были выходить как минимум с равным счетом, а то и выигрывать. И еще один важный момент. Пусть у Канады многие ребята и не играли в официальных матчах, зато у них появилось время для тренировок. В то же время игровая практика у них была — были товарищеские матчи. Мы увидели, что сборная Канады была готова лучше всех с точки зрения физики.

— У Канады по матчу была выше реализация бросков. Означает ли это, что соперник по мастерству превзошел россиян?
— Не думаю, что здесь дело в мастерстве. Встречались две невероятно талантливые команды. Я давно на юниорском уровне не видел такого финала, где было бы собрано столько ярких игроков. Здесь было огромное количество талантов, причем многие из них по возрасту и в следующем году смогут поехать на чемпионат мира. И Райт, и Бедард, и Мичков, и Мирошниченко. На следующий год они станут только сильнее и мировое первенство будет еще ярче.

— Серебро для сборной России — это поражение и неудачный результат?
— Конечно, хотелось золото. Я ехал комментировать на трансляцию и ожидал золото. Но в середине второго периода было видно, что наши не попадают в скорости. В тот момент начал понимать, что наши ребята упускают нить игры. Честь и хвала им, что удалось вернуться в игру, но надо было забивать свои моменты. Не хочу говорить, что это поражение нашей сборной, потому что ребята старались. Они действительно прошли очень сложный путь. Мы вообще могли не дойти до финала, если бы не стечение обстоятельств. Просто в финале канадцы оказались сильнее на протяжении 60 минут.

(iihf.com)

— Согласны, что вратарская линия и защита были слабейшими в сборной России, и это сыграло роль в финале?
— У Канады линия обороны выглядела более основательно. Защитники выглядели взрослыми, они принимали взрослые решения. У наших все-таки проблема была в том, что за исключением Арсения Коромыслова все получали не так много времени в своих командах МХЛ. Они там не были лидерами, их там не всегда выпускали на большинство. И, конечно, линия обороны у России была не такой яркой, как нападение. Что касается вратарей, то претензий к Сергею Иванову у меня нет. Он здорово воспользовался своим шансом. Не надо забывать, что он моложе остальных. Да, пропускал «свои» шайбы, но в целом он на протяжении всего турнира действовал здорово. Во многом благодаря Иванову мы дошли до финала. Так что, тот факт, что защита и вратари немного проседали на фоне нападения, не главная причина поражения от Канады.

— Матвей Мичков — заслуженно MVP турнира?
— Безусловно. Когда ты идешь с таким большим отрывом в гонке снайперов (Матвей забил 12 голов, второй снайпер Райт — 9), это говорит о твоем классе. Не будем забывать, что Матвей еще на год моложе большинства игроков. На этом турнире получилось так, что главными звездами стали более молодые ребята. Такого давно не было. Помню, как в 2013 году 16-летний Коннор Макдэвид стал лучшим бомбардиром, был признан MVP, взял золото для Канады. Мичков выделялся на этом турнире, он забивал в каждом матче кроме одного. Самое главное, что забивал во всех матчах плей-офф, в финале набрал 3(1+2) очка. Он был лидером сборной России и абсолютно по праву стал лучшим игроком ЮЧМ.

— Кому отдадите предпочтение сейчас: Мичкову и Бедарду? Они в один год выходят на драфт.
— Я не могу выбрать. Оба в финале показали себя с наилучшей стороны. Я бы не хотел быть генменеджером клуба НХЛ, которому достанется первый пик драфта-2023. Это два крутых нападающих. Очень интересно будет посмотреть, что они будут представлять из себя через два года. Такой талант у обоих. Феноменальные руки у Бедарда, у Мичкова просто инстинкт убийцы, любой момент превращает в гол.