Знаменитый гол советского хоккеиста Харламова. За год до смерти он в последний раз забил профессионалам из НХЛ

Согласно официальной статистике Валерий Харламов за свою карьеру в ЦСКА и сборной СССР забросил порядка 500 шайб. Чемпионаты мира, Олимпийские игры, Кубки европейских чемпионов — легендарный форвард забивал на всех самых престижных турнирах. Но спустя десятилетия в памяти болельщиков прежде всего остались его шайбы, заброшенные в ворота команд, представлявших Национальную хоккейную лигу. Все-таки противостояние советских любителей и североамериканских профессионалов — отдельная глава в мировой хоккейной истории.

Кто, например, не помнит его гол в первом матче Суперсерии-1972.

Или знаменитый трюк в матче против «Рейнджерс» в 1975-м.

А вот шедевр из матча против «Монреаля» в 1976-м.

Сегодня Sport24 вспоминает последний гол Харламова в матчах с командами лучшей лиги мира. Случился он в Суперсерии-79/80, в рамках которой ЦСКА провел 5 матчей против клубов НХЛ.

«Опять играем с профессионалами. Давно не встречались, больше полугода, с чемпионата мира. Вспоминайте, как они играют. Навалиться, врезаться, запугать. И больно тоже будет. Напоминаю: начинают они мощно. Три четверти патронов выстреливают вначале. Пусть и этот шквал не сбивает вас со своей игры — быстрой, с мгновенными, точными пасами. Много должны кататься.

Почаще бросайте неожиданно, особенно в момент, когда к вам приближается защитник. В средней зоне сыграем со сменой мест — профессионалы этого не любят. И кто-то должен у них по тылам походить. К обороне переходим только, когда шайба потеряна на сто процентов. Не забудьте, канадцы любят начинать атаку, посылая шайбу «дуплетом» от борта. В средней зоне соперников догонять изо всех сил и тормозить. На своем «пятачке» любые действия, но не дать им слаженно играть. Выйдем с хорошим настроением. И победим!», — говорил перед первым матчем того противостояния главный тренер армейцев Виктор Тихонов.

В двух первых матчах серии ЦСКА одержал две победы: «Рейнджерс» были разбиты со счетом 5:2, «Айлендерс» повезло чуть больше — 3:2. А вот дальше все пошло не так гладко — «Монреалю» и «Баффало» советская команда проиграла с общим счетом 3:10. В итоге, решающей для ЦСКА стала последняя встреча — против «Квебек Нордикс». Исторический матч состоялся 6 января 1980 года.

ЦСКА открыл счет в той игре, отличился Борис Михайлов, а дальше соперники выдали очень закрученный сценарий. В начале второго периода вперед вышли канадцы, затем гости совершили мощный рывок и после голов Хелмута Балдериса и Александра Скворцова повели 4:2, но в третьей двадцатиминутке «Нордикс» сравняли счет всего за 80 секунд. Правда, радость хозяев была недолгой, уже через минуту Михайлов забросил победную шайбу.

Но добил «Квебек» не он, а Харламов. За 6 минут до сирены армейцы убежали в контратаку, все тот же Михайлов вывел на бросок 17-го номера и тот точно выстрелил мимо Мишеля Диона. 6:4 — победа красно-синих в матче и во всей Суперсерии.

На следующий год Тихонов не возьмет Харламова на Кубок Канады, а 27 августа 1981-го мировой хоккей навсегда потеряет одного из величайших нападающих в истории.