Свежие комментарии

Мирзов, забив ЦСКА, показал трибунам ромбик "Спартака". Он выбил армейцев из тройки

После чемпионства по итогам первого круга ЦСКА подзавис — ни одной победы и два поражения за четыре матча. Команда Гончаренко не только потеряла лидерство в чемпионате, но и вылетела из Лиги Европы, проиграв на своем поле середняку австрийского чемпионата. Ситуацию нужно было срочно исправлять, но условия для этого были не самые подходящие: в 17-м туре москвичам подвернулись нахальные «Химки», которые за последние пять туров показали лучший результат во всей РПЛ.

К матчу в состав ЦСКА вернулся Марио Фернандес, пропустивший из-за повреждения месяц, и остававшийся вне игры примерно столько же Алан Дзагоев. Всего второй раз в этом чемпионате с первых минут не вышел Иван Обляков, а в нападение намучившийся с Гайчем и Чаловым Виктор Гончаренко выпустил Илью Шкурина — впервые с августа.

В первом тайме ЦСКА просто разорвал «Химки» (7:0 по ударам в створ). Команда Черевченко старалась не прижиматься к воротам, но хватило ее только на стартовый отрезок. Усилиями Кухарчука и Мирзова на флангах «Химки» еще перебирались на чужую половину поля, но на действия в чужой штрафной их уже не хватало.

Возвращение Марио Фернандеса частично решило ключевую проблему ЦСКА с выходом на ударную позицию, но сложности с реализацией никуда не делись.

Большую часть тайма ЦСКА висел на воротах соперника впустую, но все-таки не без помощи Кучаева зарешал Влашич, который не забивал до этого 10 матчей.

Судя по словам Шкурина в перерыве, ЦСКА заканчивал тайм с неудовлетворительным чувством. На это были все причины — армейцы наиграли на серьезный разгром, но вместо этого уходили отдыхать с минимальным голевым преимуществом. Ситуация для современных армейцев буквально типичная.

Кошмарная реализация москвичей сказалась сразу после возобновления. Стоявшие почти весь тайм «Химки» очнулись и перевернули матч за пять минут:

Кухарчук продавил Щенникова, поставившего корпус в своей штрафной, и в касание прошил Акинфеева. Игрок «Химок» толкал оппонента в спину, но судья Левников посчитал такой эпизод контактом недостаточной жесткости, чтобы отменять взятие ворот.

Через пять минут после первого гола «Химки» вышли вперед. Тот же Кухарчук поймал передачу на правом фланге и сделал идеальную голевую на Мирзова. Арендованный у «Спартака» полузащитник пробил в дальний и показал трибунам всем понятный жест.

Вторую игру подряд недовольство из-за игры ЦСКА выражали вслух собственные болельщики. Команда Гончаренко, который наблюдал за матчем из ложи по причине дисквалификации, была близка к катастрофе (третье поражение подряд), но ее выручил получивший долгожданный шанс нападающий Шкурин — дождался тонкой передачи от Эджуке (проводил один из лучших матчей за красно-синих) и забил второй мяч в этом сезоне.

Главный форвард ЦСКА Федор Чалов все-таки вышел на поле, но опустился в полузащиту. Учитывая последние высказывания главного тренера армейцев на тему того, что Федор открывается спиной к воротам, это решение не оказалось особенно удивительным.

Даже этот перевод не пошел Чалову на пользу: он сплоховал и в тот момент, когда мог бить с линии штрафной сам, и в качестве ассистента. ЦСКА до финального свистка больше не забил, остался без побед в последних пяти матчах и выпал из лидирующей группы. Теперь там только «Зенит» и «Спартак».