«Он украл эту игру. Спасибо, Путин!» Мощный матч русского вратаря Сорокина в США: 36 спасений и 8-я победа подряд

Кажется, всего этого на самом деле не было. Внезапный дебют Ильи Сорокина в НХЛ, который стал возможен только благодаря травме Семена Варламова, поражение со счетом 0:5, неудачи в двух следующих матчах, разговоры о том, что с новичком в воротах «Айлендерс» чувствуют себя не очень-то уверенно. Прошло всего два месяца, и вспоминать о тех проблемах Сорокина даже как-то неудобно — к матчу против «Флайерз», который был сыгран в ночь с понедельника на вторник по московскому времени, Илья подошел с победной серией из 7 встреч и красиво ее продлил.

Илья начал тащить на себе команду с первого периода. Можно бесконечно долго говорить о том, что хорошая статистика вратарей «островитян» во многом завязана на системе игры команды, но это не всегда так. Стартовые 20 минут игры с «Филадельфией» команда Барри Тротца проиграла по количеству бросков в створ ворот со счетом 4-12. И это были не просто броски, а, например, чистые выходы «1 в 0». Сорокин справился с каждой из угроз — только благодаря ему сирена на перерыв зафиксировала на табло нули.

Во второй двадцатиминутке работы у Ильи только прибавилось — на этот раз «летчики» побеспокоили его 14 раз. В итоге одна попытка все-таки оказалась удачной. Когда партнеры русского вратаря забыли на пятаке Оскара Линдблума, бессилен оказался даже главный герой вечера.

Но и это был период имени Сорокина, если бы не он, то «Айлендерс» получили бы гораздо больше одной шайбы и вполне могли проиграть матч еще до второй паузы. Система игры, говорите? Эпизоды, подобные этому, возникали у ворот россиянина на протяжении всего матча.

На старте третьего отрезка полевые игроки «Айлендерс» наконец-то прочувствовали ответственность перед Сорокиным и затолкали шайбу в ворота 35-летнего Брайана Эллиотта.

Но миссию по зарабатыванию хотя бы одного очка они снова взвалили на своего голкипера. Самый эффектный из 11 сейвов третьего периода Илья совершил, когда выловил шайбу после опасного рикошета.

И только в овертайме хоккеисты «Нью-Йорка» как следует позаботились о русском вратаре, не дав сопернику ни разу добраться до его ворот. «Айлендерс» вчистую забрали дополнительный мини-период, в итоге вырвали победу голом из-за ворот от Энтони Бовилье.

Сорокин победил в 8-й раз подряд, повторив рекорд сезона для вратарей-новичков, установленный Каапо Кяхкененом из «Миннесоты». Фанаты «Нью-Йорка» без ума от своего вратаря. Они называют его первой, второй и третьей звездой матча.

Констатируют факт, что «Сорокин украл эту игру», и почему-то благодарят за это Владимира Путина.

И, конечно, считают, что именно Илья достоин «Колдер Трофи».