Русская теннисистка ужасно провела концовку и едет домой

Сегодня на Australian open за выход в следующую стадию боролись сразу две россиянки — Светлана Кузнецова и Екатерина Александрова. Обеих теннисисток букмекеры считали фаворитами, но дальше идет только 1-я ракетка России.

Светлана Кузнецова — Белинда Бенчич — 1:2 (5:7, 6:2, 4:6)

Уже в первом гейме Кузнецова могла брать подачу соперницы, но на брейк-пойнте послала мяч далеко за заднюю линию. До счета 5:5 теннисистки уверенно брали свои подачи, позволяя соперницам выиграть максимум два мяча. В 10-м гейме у Светланы, казалось, появились проблемы, но после двух «ровно» россиянка подачу удержала. Однако в 12-м борьбы уже не получилось — Бенчич брейканула под ноль.

Второй сет Кузнецова начала сразу с двух брейков — 3:0. В четвертом гейме Бенчич трижды могла один из брейков отыграть, но Кузнецовой помогла подача. Партию Светлана закрыла очень уверено — 6:2.

В решающем сете обе теннисистки стали частить с ошибками: из десяти геймов сразу семь стали брейковыми. Концовка получилась очень нервной: Бенчич подавала на матч, но Кузнецова четкими ударами отыграла три матчбола. Однако вместо того, чтобы перевести игру на тай-брейк, Кузнецова сначала послала мяч в аут, а затем не смогла укротить укороченный — 4:6.

Екатерина Александрова — Барбора Крейчикова — 2:0 (6:3, 7:6)

Год назад Александрова и Крейчикова уже играли во втором круге Australian open. Как и год назад, сегодняшний матч также закончился победой россиянки в двух сетах.

Решающим фактором оказалось количество ошибок: если в первом круге Александрова ошибалась даже чаще своей соперницы и прошла дальше за счет более активной игры, то сегодня Екатерине удачные розыгрыши удавались гораздо чаще. Уже в дебюте первого сета Александрова брейканула под ноль, в шестом гейме могла делать еще один брейк — чешка за шесть минут подачу все-таки удержала. На подаче россиянки Крейчиковой навязать борьбу не удалось — 3:6.

Во втором сете у обеих девушек были шансы сделать брейк, но случилось это только при счете 5:5: Александрова реализовала первый же скрытый матчбол, но вместо подачи на матч позволила чешке счет сравнять. На тай-брейке сильнее оказалась Александрова — 7:4.

В следующем круге Екатерину ждет 1-я ракетка мира Эшли Барти.