У СКА не осталось эмоций после разгрома Знарка? Против «Динамо» питерцы промучились без голов все 60 минут

Матчи между московским «Динамо» и питерским СКА всегда привлекали внимание болельщиков. Вот и в этот раз игру из последнего временного слота ожидаемо поставили в сетку вещания федерального канала. Сама по себе игра со СКА не являлась для «Динамо» пресловутой «битвой за шесть очков», поскольку команды находятся в разных дивизионах. Но вцепиться в идущий третьим на Западе «Локомотив» Шипачеву и компании точно было интересно.

Предыдущая встреча москвичей и питерцев датирована 26 декабря, с того дня прошло немногим больше месяца. Тогда хозяева в равной игре одержали верх, с пятой попытки реализовав большинство и забросив победную шайбу. Сегодня питерцы точно настраивались на реванш, особенно после 5:0 в матче со «Спартаком» двухнедневной давности.

С первых минут игр была разделена на много отрезков большим количеством вбрасываний. На точке динамовцы даже не проиграли, но это был чуть ли не единственный ключевой показатель, в котором они не уступили сопернику: по блокированным и нанесенным броскам у питерцев было огромное преимущество — шипачевцы владели шайбой примерно то же количество времени, что и гости, однако по качественным угрозам ребята Брагина были ощутимо мощнее. Примечательно, что СКА действовал очень дисциплинированно, ни одного удаления в периоде, в отличие от хозяев, которые дважды играли в меньшинстве.

Вторая двадцатиминутка началась с прежним счетом на табло и была очень похожа на первую. Единственное серьезное отличие от стартового отрезка — еще большее преимущество подопечных Брагина. Гости полностью взяли игру под свой контроль, к следующему перерыву ведя по броскам 30:9. По дисциплине к коллективам тоже было мало вопросов, обоюдное удаление за грубость на пятачке Бочарова было единственным в протоколе.

Несмотря на серьезное превосходство гостей, почти все броски были читаемым для голкипера «Динамо». А самый опасный момент встречи вообще произошел после атаки хозяев. Ефремов и Игумнов вывалились 2 в 1, и последний хлестко бросал по полупустому углу ворот Хельберга, но швед показал свое мастерство и оставил счет неизменным. К слову, время в атаке тоже трезвонило о колоссальном преимуществе СКА — 3:18 против 9:37 минут к началу третьего периода.

Очень редко такое бывает, чтобы за двадцать минут до конца зрители не увидели голов. Так подумали и динамовцы. Звено Яшкин — Шипачев — Кагарлицкий в очередной раз сделало разницу. Вадим вошел в зону, нашел передачей за воротами Яшкина, который вместо уже привычного для него броска мягко нашел на пятаке Кагарлицкого — разыграно как по нотам, и хозяева вышли вперед, 1:0!

За семь минут до конца динамовцы забросили еще одну шайбу, но судья взятие ворот отменил: был свисток, оповещающий о положении «вне игры». Третий период в целом проходил достаточно скучно, у СКА куда-то испарилось все игровое преимущество, да и после пропущенной шайбы они не торопились отыгрываться: здесь необходимо кинуть респект Крикунову, который благодаря своему опыту и грамотному оперативному управлению прибрал всю инициативу к своим рукам.

Финальную точку в матче поставило все то же первое звено «Динамо». Выйдя втроем на пустые ворота, они без труда раскатали шайбу, подарив очередной гол Яшкину — тот продолжил бороться за звание лучшего снайпера лиги. Эта шайба стала 32-й в послужном списке русского чеха.

«Динамо» еще на шаг приблизилось к ярославскому «Локомотиву», показав, как именно нужно обыгрывать армейцев с Невы. СКА весь матч бился в закрытую стенку, так и не найдя способа ее обойти. А возможно, у гостей просто не хватило эмоций после разгромной победы в принципиальной битве с Олегом Знарком и его «Спартаком».