ЦСКА вел 14:0 на поле чемпиона, Казань вышла в плей-офф в первом же сезоне. Итоги 8-го тура ЧР по регби

Предпоследний тур чемпионата России по регби по количеству ярких моментов не уступил предыдущим. Но с главной интригой турниру пришлось попрощаться — стал известен окончательный состав плей-офф. Рассказываем подробнее о каждом матче.

«ВВА Подмосковье» (Монино) — «Красный Яр» — 21:24

Центральный матч тура проходил в Подмосковье. Оба гранда российского регби начали сезон с поражений, но по ходу чемпионата вернулись на привычные лидирующие позиции. Встреча в Монино, по сути, определяла команду, которая вместе с пензенским «Локомотивом» получит прямую путевку в полуфинал ЧР.

Игра оправдала надежды — команды ожесточенно рубились, а исход был неясен до самого конца. В первом тайме соперники занесли по попытке. Отличились Лейтон Экстин и Валерий Цнобиладзе. А Юрий Кушнарев и Лаша Малагурадзе соревновались в пробитии штрафных. Чуть круче был грузин. Хозяева ушли на перерыв с преимуществом в три очка.

В начале второго тайма «Яр» вышел вперед за счет попытки Дина Гордона. ВВА не думал сдаваться и выдал шикарный ответ. Во время борьбы в раке у зачетки соперника Герман Давыдов просто взял… И перепрыгнул с мячом с десяток игроков.

А что, так можно было?

После этого шикарного заноса счет стал 21:21. «Красный Яр» мог во второй раз в сезоне сыграть вничью, но соперник подарил действующим вице-чемпионам штрафной. Кушнарев такое не прощает. 21:24 — красноярцы приблизились к прямому выходу в полуфинал.

«Енисей-СТМ» (Красноярск) — ЦСКА (Москва) — 26:14

ЦСКА, который на старте сезона выглядел самой слабой командой чемпионата, выигрывает у чемпиона на его поле со счетом 0:14. Мы точно не во сне?

Первые 13 минут встречи в Красноярске получились самыми неожиданными в этом чемпионате России. Сначала Кевин Акуабу проворно выхватил мяч после неудачного для хозяев отскока и убежал в зачетное поле, а затем Василий Артемьев завершил быструю перепасовку гостей. Обе реализации забил Александр Лысоконь.

«Енисей» сумел избежать конфуза. К перерыву счет был 12:14, а к концу — 26:14.

Две попытки за красноярцев занес Денис Симпликевич, еще по одной Степан Серяков и Андрей Темной. Но к чести ЦСКА стоит признать, что они не позволили действующим чемпионом добыть бонусную победу на домашнем стадионе. Это очень круто!

«Металлург» (Новокузнецк) — «Локомотив» (Пенза) — 21:37

Неожиданный лидер сезона мог оформить победу в регулярке уже в этом туре. Надо было побеждать с бонусом. Не хватило немного. В первом тайме гости победили со счетом 3:13. Счет мог быть и больше, но Сергей Янюшкин и Нкулулеко Ндлову не хотели забивать штрафные. Попытку пензенцы провели после розыгрыша коридора. Отличился Руди ван Ройен.

Во втором тайме «Локо» отрывался, а «Кузня» догоняла. Николоз Сухашвили и Михели Псутури занесли за хозяев, ван Ройен, Янюшкин и Игорь Снисаренко — за «Локо». Пензе не хватило одной попытки, чтобы одержать бонусную победу.

Теперь, чтобы стать чемпионом регулярного сезона, «Локо» достаточно набрать хотя бы одно очко в матче последнего тура против «Красного Яра». Но Пенза вряд ли будет рада поражению, пусть и с разницей меньше 7 очков.

О том, что от клуба сейчас ждут многого, рассказал клубной пресс-службе игрок «Локо» Владислав Перестяк.

«В начале сезона было непривычно. Но потом, особенно после того, как обыграли «Енисей», от нас уже не то что ждут следующих побед, а требуют их. Многие в матче с любым соперником теперь видят нас фаворитами».

«Стрела» (Казань) — «Булава» (Таганрог) — 66:12

В этом матче казанцам нужна была бонусная победа, чтобы оказаться в плей-офф. Но началось все не по сценарию «Стрелы». Казанцы занесли первые, но «Булава» ответила на 11-й минуте и после удачной реализации вышла вперед.

Все разрушила красная карточка Максима Пристинского. Несколько раз гости были вынуждены мучаться в формате «13 на 15». При численном перевесе и сверхмотивации соперника шансов у «Булавы» не было совсем.

До конца матча клуб из Тагангора пропустил еще девять попыток на любой вкус — передачи ногой, красивые перепасовки, мол с середины поля. В такие моменты даже хочется остановить игру, чтобы избиение не продолжалось. Но последнее слово в матче осталось за «Булавой». Бадри Донгадзе занес в самой концовке. Итоговый счет — 66:12.

«Стрела» обеспечила себе выход в плей-офф в первом же сезоне в элите. Клуб даже сделал мем по этому поводу.

«Богатыри» (Краснодар) — «Слава» (Москва) — 21:55

За час до матча в Краснодаре «Слава» узнала, что в этом сезоне она останется на седьмом месте. Год назад — бронза, сейчас — отсутствие в плей-офф. Такова кризисная реальность москвичей.

В матче против главного аутсайдера турнира «славяне» занесли три попытки уже к 15-й минуте — Николая Почечуева, Джонатана Ренсбурга и Сергея Чернышева. И еще столько же до перерыва — Чернышев, Ренсбург и Сергей Степанов. 0:34 — логичный разгром в первом тайме.

Сделав результат, москвичи стали понемногу сбавлять обороты, позволив молодежи соперника провести равный второй тайм, который завершился со счетом 21:21. Лучшая 40-минутка «Богатырей» в этом сезоне позволила краснодарцам провести самый результативный для себя матч. До этого кубанский клуб набирал максимум 13 очков.

Расписание заключительного тура чемпионата России

27 августа 14:00. «Енисей-СТМ» — «Металлург»16:00 «ВВА-Подмосковье» — «Стрела»

28 августа 12:00. «Красный Яр» — «Локомотив»17:00. «Булава» — «Богатыри» 19:00. ЦСКА — «Слава»

Главная интрига последнего тура — кто станет второй командой, которая напрямую выйдет в полуфинал. Претендентов трое — «Яр», «Енисей» и ВВА. Пока все зависит от команды Джоша Таумалоло.

Двухматчевые четвертьфиналы чемпионата России пройдут осенью. Третья команда регулярки сыграет с шестой, четвертая — с пятой. Полуфиналы и финал запланированы на весну.

Подписывайтесь на youtube-канал Фигурка и смотрите самые интересные видео о фигурном катании