Суровая месть за Овечкина! Русские вратари Варламов и Сорокин эффектно выбили «Бостон» из плей-офф

Хоккеисты «Нью-Йорк Айлендерс» не стали откладывать свой выход в финал Восточной конференции, и имевшееся преимущество после пяти матчей серии против «Бостона» реализовали сполна. Предпосылок к тому было множество. Великолепную форму и кураж поймал голкипер «островитян» Семен Варламов, которого по ходу плей-офф очень удачно сменял Илья Сорокин — это как раз в то время, когда у «Брюинз» обнаружились проблемы со здоровьем у основного вратаря Туукки Раска. Два ведущих защитника «Бостона» Кевин Миллер и Брэндон Карло не смогли сыграть из-за травм.

Судьи начали «поддавливать» «Бостон» на вбрасываниях, иногда удаляя с «точки» Патриса Бержерона — признанного мастера этого элемента. Наставник «мишек» Брюс Кэссиди был недоволен этим, посчитав, что арбитры пошли на поводу у штаба «Айлендерс», который говорил про то, что Бержерон знает, как можно сжульничать при вбрасывании шайбы, но максимум, чего смог добиться, это штраф за критику судейства.

Кроме этого, шестой матч противостояния проходил в стареньком шумном «Нассау Колизеуме», домашней арене «Айлендерс», которая в этом статусе доживает последние дни. В следующем сезоне «островитяне» переедут на новый стадион, а старая арена, которая помнит подвиги Троттье и Босси, останется лишь в воспоминаниях.

Интрига в этом матче продержалась только до его середины, поскольку именно во втором периоде «Островитяне» предприняли решающее усилие по тому, чтобы сжать зубами еще сопротивляющихся «мишек». Первая двадцатиминутка завершилась со счетом 1:1, а после перерыва голевой дубль у хозяев оформил Брок Нельсон, которого поддержал великолепно играющий после обмена из «Нью-Джерси» Кайл Палмиери.

Шайба Брэда Маршанда, заброшенная в третьем периоде в большинстве, ничего особенно не поменяла. Оставание «Бостона» в счете было слишком велико, чтобы болельщики «Айлендерс» начали нервничать. В концовке шайбы посыпались в пустые ворота гостей, да и сам финальный штурм в исполнении «Брюинз» был слабоват. Варламов, Сорокин и их тренер Барри Тротц эффектно отомстили «Бостону» за Александра Овечкина, которого «мишки» отправили в отпуск в первом раунде!

В прошлом сезоне «Островитяне» во втором раунде играли с «Филадельфией» и вели в серии 3-1, но проиграли пятый и шестой матчи, сумев завершить ее лишь в седьмом поединке. Это высосало из «Айлендерс» много сил, и в финале конференции их уничтожила «Тампа» — в первой же игре счет был 8:2 в пользу «Молний». Теперь действующих обладателей Кубка Стэнли ждет реванш, который, судя по всему, будет лихим по сюжету.

«Год назад все вышло несправедливо. Для нас все сложилось не лучшим образом. У нас были три матча против «Флайерз», которые закончились в овертайме, седьмая игра, а на следующий день надо было играть в «пузыре» в Эдмонтоне. Другой часовой пояс, переезд, много потраченных эмоций — мы просто не выспались, поэтому спали в первом матче», — вспомнил ту серию Барри Тротц.

Серия с «Тампой» будет интересна еще и тем, что Тротц показал себя человеком, способным учиться и извлекать уроки из поражений даже в зрелом возрасте, и для того, чтобы закрыть Кучерова, Стэмкоса и Пойнта, наверняка будут изобретены особые способы. Для старенького стадиона «Айлендерс» это будет прощальной вечеринкой, поскольку финал Кубка Стэнли, даже если «островитяне» туда попадут, наверняка пройдет в каком-то другом месте.

Ну а российских болельщиков ждет дерби русских вратарей, которых в главной серии Востока собралось сразу три — Илья Сорокин, Семен Варламов и Андрей Василевский.