Русские нокаутировали лидера НХЛ. Анисимов и Наместников помогли «Оттаве» сотворить сенсацию

Перед стартом сезона «Оттаву» называли главным аутсайдером чемпионата. Ни одна команда НХЛ не была так слабо укомплектована и не производила такого удручающего впечатления, как «Сенаторз». Но несколько обменов, в том числе с участием российских хоккеистов, немного удачи, упорства, и канадский клуб уже не так плох. Он хоть и проигрывает чаще, чем выигрывает, но порой дарит настоящие сюрпризы и идет не на последнем месте. Как случилось в матче с одним из лидеров Восточной конференции.

«Бостон», закончивший домашнюю серию с двумя поражениями в пяти матчах, неудачно начал выезд. В Оттаве команда выглядела не так уж плохо, но все равно уступила. Подвел неудачный старт, придавший сопернику импульс. Хозяева бодро начали встречу, а Артем Анисимов открыл счет на второй минуте после удачной контратаки.

Дюклер увеличил преимущество хозяев. За первые 20 минут хозяева почти в два раза перебросали соперника (14 против 8).

Через пару минут «Брюинз» сумели отыграть одну шайбу. Бержевен, не игравший из-за травмы почти три недели, отпраздновал свое возвращение на лед голом. В ассистентах оказались его незаменимые партнеры Пастрняк и Маршанд.

После перерыва Тирни сделал счет 3:1. Голевую передачу на свой счет записал Владислав Наместников, для которого она стала 100-й в карьере в НХЛ. В третьем периоде русский форвард заработал и 101-й ассист, отдав передачу Поже на пустые.

В третьем периоде «Бостону» отыграться помешали удаления, хотя моментов у «мишек» было много. Хозяева забросили еще две шайбы (обе в пустые ворота) и наконец-то прервали десятиматчевую серию без побед над «Бостоном». Нильсен в итоге отразил 38 из 40 бросков, несколько раз выручив свою команду в концовке. Никита Зайцев, чей развод обсуждают гораздо чаще в последнее время, чем его игру, смотрелся как всегда на уровне. Очков в матче не набрал, при голах своей команды не присутствовал, но зато заблокировал семь бросков и больше всех времени провел на льду. С его семейной ситуацией вообще удивительно, как защитник находит силы в себе играть и помогать своей команде побеждать.