Медведев впервые выиграл матч на «Ролан Гаррос», это получилось только с пятой попытки. Помог экс-россиянин Бублик

«Ролан Гаррос» — заколдованный турнир для лучшего теннисиста России Даниила Медведева. Вторая ракетка мира никогда не проходил первый круг на грунтовом ТБШ. Вот и в этом году все приготовились к повторению результата: сезон на глине у 25-летнего россиянина начался неудачно. Еще и ковидом переболел. Но перед стартом «Ролан Гаррос» Медведев видел много позитива в своей игре. Кажется, раньше за ним такого не водилось.

Его соперник по первому кругу Александр Бублик из Казахстана был куда убедительнее: четвертьфинал на «Мастерсе» в Мадриде. Да и в Париже он уже дважды добирался до второго круга. Но букмекеры все равно явным фаворитом встречи считали Даниила. Правда, это ничего не значило: ТБШ умеют преподносить сюрпризы. Вылет Доминика Тима, который вел 2:0 по сетам, хорошее тому подтверждение.

Медведев вышел на матч скованным, а вот Бублик чувствовал себя хорошо — 2:0. При этом брейка у него могло и не быть: россиянин отыгрался со счета 0:40, но наштамповал двойных на подаче. К счастью, это не испортило настроение российскому теннисисту, и он тут же взял чужую подачу (1:2), сравнял счет (2:2), а затем взял еще два гейма. Представитель Казахстана отдал инициативу из-за излишней торопливости и неудачных приемов. Бублику не помогла даже подача с руки при тройном сетболе в девятом гейме: сет завершился очередной двойной — 3:6.

Легче Бублику не стало и во втором сете. «Я **** [устал]», — сказал теннисист после первых розыгрышей. Из этого состояния он выходил долго. За это время Медведев взял четыре гейма и создал комфортный задел — 4:0. У россиянина залетало все, а вот соперник много ошибался по длине и ширине, бил в сетку и неудачно исполнял укороченные. Правда, счет он все равно размочил, когда у россиянина начался спад. Бублик брейканул, отлично справился с подачей, чуть не реализовал еще один брейк-пойнт и в напряженный момент ушел с сетбола — 3:5. Но на этом его попытки вернуть равновесие в партию закончились — 3:6.

После перерыва Бублик стал действовать увереннее, навязывая борьбу Медведеву. В пятом гейме россиянин вполне мог брейкануть, но казахстанец не позволил — 3:2. Более того, в восьмом он сделал это сам, воспользовавшись парочкой ошибок соперника — 5:4. Все шло к его победе, но двумя двойными Александр помог вернуть сопернику потерянный гейм, упустив инициативу — 5:5. Больше Медведев не позволил Бублику хозяйничать на корте. Он уверенно взял свою подачу, реализовал брейк-пойнт и заставил экс-россиянина поставить точку в матче ударом в аут по длине — 7:5.

Эта победа для Медведева была важна с психологической точки зрения. Он ведь впервые преодолел первый круг «Ролан Гаррос», а это была уже пятая попытка. Удивительно, не правда ли? Теперь россиянин сыграет с победителем пары Томми Пол — Кристофер О`Коннелл. И того, и другого второй номер рейтинга обязан побеждать.