Кошмарная ошибка олимпийского чемпиона. Кошечкин сплавил «Магнитку» в Москве, убежав из ворот

«Задача минимум — две победы. Все команды серьезные. Да, «Магнитка» сейчас внизу, но у них была хорошая селекционная работа, состав там серьезный. «Автомобилист» сегодня, вообще, одна из топовых команд лиги, она и по результату сильная, и по всем показателям находится наверху. А про ЦСКА тем более что можно говорить? Чемпион он и есть чемпион. Впереди три хорошие игры, в таких матчах хорошо то, что игроков не надо настраивать, они выходят уже настроенные».

За день до старта домашней серии главный тренер московского «Динамо» Владимир Крикунов вот так обозначил задачи своей команды на следующие три игры. От их результата, по слухам, зависит судьба коуча: удастся выполнить план-минимум — он продолжит работу с командой, не получится — от отставки опытного специалиста уже ничего не бережет. Первый шаг к достижению цели дался бело-голубым очень непросто. В субботней встрече с «Автомобилистом» они еще в начале третьего периода горели со счетом 2:3, но в итоге совершили крутой рывок и победили 6:3. Сегодня москвичей ждала вторая часть важнейшего квеста — встреча с «Магниткой».

В уральском клубе революция уже случилась, да не одна. В начале сентября вице-президент Геннадий Величкин еще мог позволить себе увольнять тренера всего после трех матчей регулярного чемпионата, а в октябре выгоняли уже самого Величкина. Говорят, прямо по ходу матча с «Адмиралом». Новый руководитель «Металлурга» Сергей Ласьков кардинально изменить ничего, конечно же, не сумел, но первый матч после его назначения команда выиграла — на выезде, у неуступчивой «Северстали». В столицу «Магнитка» тоже приехала за победой, залезать в зону плей-офф нужной сейчас, чтобы потом не было поздно.

«Динамо» не захотело заканчивать феерию, которую команда устроила в концовке матча против «Автомобилиста», и не менее мощно начала сегодняшнюю игру. Хозяева на первых минутах буквально задушили соперника — полторы минуты держали его в зоне, не давали ничего создать впереди, заставили удалиться. В итоге все это продолжалось до тех пор, пока бело-голубые не добились своего. Михал Чайковски после ложного замаха нашел напротив ворот «Магнитки» Игоря Полыгалова, тот отдал короткий пас на Микса Индрашиса, а латыш из идеальной позиции не промахнулся.

Не было понятно, за счет чего сможет ожить этот «Металлург», но тут за дело взялся Сергей Мозякин. 38-летний форвард едва ли не в одиночку перевел игру на половину «Динамо», дав прийти в себя партнерам, вскоре создал супермомент для Дениса Паршина, в итоге москвичи слегка поплыли и стали хватать необязательные удаления. А когда на скамейке штрафников одновременно оказались Владимир Брюквин и Вадим Шипачев, ветеран «Магнитки» дал мастер-класс «реализация двух лишних за 4 секунды». Выигранное вбрасывание и сумасшедший по точности бросок.

Благодаря оперативности Мозякина у гостей осталась возможность поиграть в формате «5 на 4», вторая спецбригада придумать что-то вразумительное не смогла, тогда на лед вернулся олимпийский чемпион и выдал еще один образцовый выстрел. В 38 лет легенда творит невозможное!

Мозякин у «Магнитки» один, а вот тех, кто готов ошибаться, — гораздо больше. На пятой минуте второго периода ужасный обрез в средней зоне совершил Иван Верещагин, его тезка Игумнов выход «1 в 0» не использовал, но через пару секунд защитник Юусо Хиетанен прошил Василия Кошечкина дальним броском. Шайба долго ползла за линию, но никто из уральцев спасти свою команду не сумел.

До конца игрового отрезка хоккеисты «Металлурга» успели трижды удалиться, больше остальных не повезло Максиму Матушкину, который зачем-то завалил у борта Бюквина, безуспешно пытавшегося обработать шайбу. Реализация большинства заняла у «Динамо» 31 секунду — Хиетанен отдал тонкую передачу на пятак, откуда ее переправил в ворота Дмитрий Яшкин. Бывший партнер Александра Овечкина по «Вашингтону» врывается в топ-5 бомбардиров бело-голубых.

Счет 3:2 не давал «Динамо» ни малейших гарантий, это уже через три минуты после второй паузы в игре доказал Роман Любимов, исполнивший главный номер этого вечера. Нападающий подобрал шайбу у своей синей, «раздел» защитника Андрея Миронова, заставил улечься на лед его коллегу и бросил мимо Александра Еременко. Чистая хоккейная красота!

А потом «Металлург» адски подвел Василий Кошечкин. Зачем он рванул к шайбе, за которой параллельным курсом бежали Вячеслав Кулемин и Егор Яковлев, — объяснить невозможно. Форвард бело-голубых опередил обоих соперников и не промахнулся по пустым воротам. Если один олимпийский чемпион сегодня тащил «Металлург», то другой просто-напросто сплавил. И, кажется, сохранил для «Динамо» тренера — задачу на эту домашнюю серию москвичи решили досрочно.