"Динамо" лишило Питер всех надежд

«Ленинградка» из Санкт-Петербурга сейчас находится на подъеме. В прошлые выходные команда обыграла калининградский «Локомотив» и вышла в «Финал четырех» Кубка России. Хорошо идут волейболистки и в чемпионате — всего три проигранных матча в предыдущих турах. Таким похвастаться могут не все.

У московского «Динамо» статистика выглядит тоже впечатляюще и в Кубке России, и в чемпионате. Девушки потерпели одно поражение за семь игр. Перед матчем 10-го тура казалось, что гостьи из Санкт-Петербурга не должны прервать их беспроигрышную серию, но команда Александра Кашина зарекомендовала себя одной из самых непредсказуемых. Интрига в матче сохранялась до последнего.

Начала «Ленинградка», показывая желание играть за каждое очко, но против блоков Наталии Перейра и Ирины Фетисовой, а также атак Наталии Гончаровой и Яны Щербань придумать ничего не могла — 1:4, 3:10. Тайм-аут, который взял Кашин, ничем не помог. Москвички продолжили вколачивать мячи в площадку богатым набором приемов.

В игру петербурженки входили тяжело. Набирать очки соперницы практически не давали. К концовке партии счет 18:8 в пользу «Динамо» уже не предполагал борьбы. У Елены Гендель была парочка красивых и результативных моментов на блоке, но этого оказалось мало. Опять отлично сработали Гончарова и Фетисова, а потом помог видеоповтор, который зафиксировал касание антенны у «Ленинградки» — 24:14. Точку поставила Фетисова.

Во второй партии дела у «Ленинградки» шли гораздо лучше. Впервые в матче девушки сравняли счет — 5:5. Потом даже вышли вперед (благодаря Виктории Русаковой) — 7:5. Гончарова быстро вернула партии равновесие, но создать отрыв не получилось. Петербурженки продолжили отыгрывать и удерживать преимущество в два очка. Это вынудило Желько Булатовича взять перерыв и заменить Щербань на Наталью Кроткову.

В какой-то момент счет в пользу «Ленинградки» стал 15:9. Вернуться в игру москвичкам не помогла даже Гончарова с ее пушечными атаками. Гендель и Наталья Непомнящих ее переигрывали. Постепенно разрыв девушки из «Динамо» сократили до трех очков — 17:20. Старалась Гончарова, а еще помогали ошибками соперницы. Казалось, запаса петербурженкам может и не хватить, но они додержали — 25:19.

С таким же настроением «Ленинградка» продолжила поддавливать «Динамо». Москвички никак не могли наладить съем — 5:9. Недоработки позволяли набирать очки команде Кашина без особых усилий — 15:9. Булатович снова вызвал Кроткову на площадку, но решением проблемы это не стало. От провала «Динамо» было уже не спастись (хотя волейболистки и включились в концовке). У «Ленинградки» залетало все, но расслабленность им не пошла на пользу. Преимущество еле удержали — 25:23.

Начало четвертой партии получилось таким же, как и первой. Счет 8:2 в пользу москвичек говорил лишь то, что их результативная игра вернулась. Появилась и страховка, и защита. «Ленинградка» же была не похожа сама на себя, игра полностью развалилась. 10:17 на табло успокоили даже эмоционального Кашина. Он сделал пару замен, готовя лидеров к пятой партии. Закончилось же все со счетом 25:19 в пользу «Динамо».

Решающая партия прошла быстро и очень болезненно для «Ленинградки». Темп девушки не выдерживали, чем и пользовались соперницы. Счет 9:2 быстро превратился в 13:5, а остальное было уже делом техники. «Динамо» справилось даже без Гончаровой, продолжив свою результативную серию в чемпионате.