Дежавю: «Лейпциг» тоже совершил камбэк в ЛЧ, хотя «Зенит» вел почти тайм и был не хуже

«Зенит» приехал в Лейпциг как лидер своей группы. Питерцы удержали ничью в Лионе и вынесли «Бенфику» дома — отличный результат для нашей команды в ЛЧ. Прямо сейчас ребята Семака в шикарной форме: 3 победы с общим счетом 12:3. Поэтому состав, который на выходных уничтожил «Ростов», коуч решил не менять.

«РБ Лейпциг», наоборот, на спаде. Немцы проиграли и «Шальке», и «Лиону» (причем привозили голы сами себе), а с «Байером» и «Вольфсбургом» в двух последних турах Бундеслиги сыграли вничью 1:1. Неожиданно для всех модный тренер Нагельсман оставил в запасе свою девятку Юссуфа Поульсена, но в остальном выпустил всех сильнейших.

Хоть «Лейпциг» сейчас и располагается на 5-м месте в чемпионате Германии, но, во-первых, всего на очко отстает от лидера, а во-вторых, это более-менее единственная команда, способная навязать борьбу «Баварии». «Зенит» приехал скорее обороняться, и в первом тайме это получалось здорово: за всех отрабатывал новичок Вячеслав Караваев.

А впереди свою пушку расчехлил другой защитник Ярослав Ракицкий. В прошлом сезоне украинец регулярно клал штрафные, а в этом забил дебютный гол с игры — забрал подбор и мощно приложился в угол. У Гулачи не было шансов.

Во втором тайме «Зениту» нужно было удержать преимущество. Казалось, что сделать это будет намного проще, чем «Локомотиву» вчера. Но в реальности «Лейпциг» просто прижал команду Семака к воротам и не отпустил, пока не забил два. Сначала защитники на левом фланге просто не успели за комбинацией, которую изящно завершил озорник Конрад Лаймер бильярдным ударом в угол.

А потом австриец Марсель Забитцер оправдал свою фамилию и оформил, кажется, гол сезона. После соприкосновения с его ногой мяч выдал невероятную дугу и влетел в самый угол ворот. Еще немного — и Кержакова спасла бы штанга.

«Зенит» сразу перестроился на игру в три центральных, но было уже поздно. Тем более вышедший на замену Осорио не попал по воротам в упор. Как и Олег Шатов, который должен был замыкать прострел партнера и сравнивать счет.

Несмотря на провал во 2-м туре, теперь «РБ Лейпциг» поднялся на первую строчку, а «Зенит» спустился вниз. Теперь питерцам нужно притопить за «Бенфику», потому что португальцы, кажется, самое слабое звено квартета.

Дзюба не отметился результативным действием впервые за почти месяц. В последний раз Артем промолчал в матче против «Локо» (0:1). Тогда же «Зенит» последний раз проиграл.Петербуржцы никак не могут обыграть «РБ Лейпциг». В 2018-м команды встретились в 1/8 Лиги Европы, но дальше прошли немцы (1:2 в гостях, 1:1 дома).«Зенит» примет «Лейпциг» 5 ноября, сразу после матча против ЦСКА, причем тоже дома.

Голы: Лаймер, 49; Забитцер, 59 — Ракицкий, 25.

Подписывайтесь на телеграм-канал Sport24!