Вратарь «Коламбуса» Корписало побил рекорд НХЛ по количеству сэйвов в одном матче

Вратарь «Коламбус Блю Джекетс» Йоонас Корписало побил рекорд плей-офф НХЛ по числу сэйвов за один матч. В первом матче серии первого раунда Кубка Стэнли против «Калгари Флэймз» Корписало сделал 85 сэйвов при 87 бросках.

Предыдущее достижение принадлежало Келли Хруди, который отразил 73 броска в 1987 году в матче его «Айлендерс» против «Вашингтона». Второе место делят Эд Белфур (2003 год) и Роберто Луонго (2007) — у обоих вратарей по 72 сэйва в матче плей-офф.

Основное время матча «Тампа» — «Коламбус» завершилось со счетом 2:2. По итогам четырех овертаймов команды не смогли поразить ворота друг друга, им предстоит 5-й дополнительный период. Матч уже стал третьим по длительности в истории лиги.

Отметим, что ворота «Тампы» защищает россиянин Андрей Василевский, который за 7 периодов отразил 58 бросков из 60.