Камбэк "Ливерпуля", 2:8 "Барсы" от "Баварии" и еще 8 самых захватывающих матчей десятилетия

10. «Барселона» — «Реал» 5:0

29 ноября 2010 года

Это класико точно не захотят вспоминать фанаты «Реала»: «Мадрид» приехал на переполненный «Камп Ноу» и чуть не получил от Месси уже в самом начале, когда Лео без замаха перекинул Касильяса, но попал в штангу. «Реалу» это не сильно помогло — к 18-й минуте «Барса» вела 2:0, в середине второго тайма забила еще два, а в добавленное время выстрелила в висок пятым голом. «Реал» начал психовать прямо на поле: Криштиану оттолкнул Гвардиолу, Арбелоа двинул Месси локтем в лицо, а Рамос классически удалился. Просто огонь!

9. «Аякс» — «Тоттенхэм» — 2:3

8 мая 2019 года

Лига чемпионов-2018/19 — одна из самых мотивирующих в истории. «Тоттенхэм» начал турнир с двух поражений и шести пропущенных мячей, в 1/8 финала вынес «Боруссию», а перед встречей с «Аяксом» выдал триллер против «Манчестер Сити»: после 1:0 дома горел 2:4, но спасся в концовке.

Полуфинал начинался кошмарно: команда-открытие из Амстердама победила на выезде, а дома к перерыву вела 2:0. В «Тоттенхэм» не верил никто — возможно, даже Лукас Моура, который героически заменил травмированного Харри Кейна и вонзил «Аяксу» три гола.

Эмоции Почеттино после финального свистка — лучшее доказательство, за что мы обожаем ЛЧ.

8. «Ливерпуль» — «Боруссия» Д — 4:3

14 апреля 2016 года

«Камбэк на Энфилде» у всех ассоциируется с эпохальным матчем против «Барсы», но Юрген Клопп еще в 2016-м разархивировал магию стадиона «Ливерпуля». «Боруссия» Тухеля начала с 2:0 уже к 9-й минуте; контролировала игру, пропустила сразу после перерыва, но тут же забила третий. И даже не догадывалась, что шоу только начинается: Коутинью вернул красных в игру, Сако сделал 3:3 (которые выводили в полуфинал «Дортмунд»), а Деян Ловрен вколотил победный прямо перед финальным свистком. Фантастика!

7. «Реал» — «Ливерпуль» — 3:1

26 мая 2018 года

Эталонный финал главного клубного турнира планеты, в котором было все: прием Рамоса из MMA и драма Салаха. Убийственные фэйлы, перечеркнувшие карьеру Кариуса. Роскошные «ножницы» Бэйла, слезы «Ливерпуля» и третья победа Зидана в Лиге чемпионов. Просто вау!

6. «Барселона» — «Бавария» — 2:8

14 августа 2020 года

«Я проигрывал много раз. Поражения допустимы, но не такие», — сказал Месси в конце 2020-го. Прошлая Лига чемпионов закончилась для «Барселоны» самым крупным поражением за 74 года, антирекордом по голам (каталонцы впервые в истории пропустили по четыре гола за каждый тайм) и оглушительной революцией: Кике Сетьена отправили в отставку, сняли Бартомеу и чуть не лишились Месси, который до сих пор не определился, останется ли в команде. Его контракт с «Барсой» заканчивается летом, и сейчас Лео может официально вести переговоры с другими клубами.

5. «Рома» — «Барселона» — 3:0

10 апреля 2018 года

После 4:1 на «Камп Ноу» каталонцы приехали в Рим, чтобы спокойно шагнуть в полуфинал, но неожиданно поучаствовали в самом ярком перфомансе «Ромы» новейшей эпохи. За несколько дней до рубки на «Олимпико» Ди Франческо заперся на базе и сутками конфигурировал тактику против «Барсы». Идеи сработали идеально: «Рома» с первых минут задавила каталонцев прессингом, быстро забила, а после решающего гола Маноласа чуть не раздавила грека в объятиях.

Рим праздновал исторический камбэк всю ночь, а президент «Ромы» Палотта даже искупался в фонтане, за что позже был оштрафован городскими властями.

4. «Ливерпуль» — «Барселона» — 4:0

7 мая 2019 года

Кошмар на «Олимпико» ничему не научил «Барсу». Спустя год каталонцы вылетели из Лиги чемпионов еще эпичнее: снова размазали соперника в первом матче и по полной нахватали в ответном. Только «Ливерпулю», в отличие от «Ромы», нужно было забивать четыре.

Банда Клоппа справилась даже быстрее: решающий гол влетел на 79-й, а начался с «римского углового», который Трент Александер-Арнольд усовершенствовал до умопомрачительного формата.

Магия «Энфилда» все-таки существует!

3. «Манчестер Сити» — «КПР» 3:2

13 мая 2012 года

Концовка сезона-2011/12 стала вечной классикой АПЛ. Пока «Манчестер Юнайтед» спокойно обыгрывал «Сандерленд», на «Этихаде» творился хоррор. Балансировавший на грани вылета «Куинз Парк Рейнджерс» героически сражался с главным претендентом на титул: сравнял в начале второго тайма и даже повел вдесятером (на 55-й минуте удалился Джои Бартон). Но все-таки не выстоял.

В концовке Манчини выпустил на поле всех атакующих игроков и заканчивал матч с убойной тройкой Джеко — Балотелли — Агуэро. В итоге «Сити» выдал эпичнейшую развязку: Джеко забил на 92-й, а еще через две минуты Агуэро вколотил победный.

Эти эмоции «Этихад» никогда не забудет.

2. Бразилия — Германия 1:7

8 июля 2014 года

До матча все думали, главная проблема Бразилии — жесткая травма Неймара. Но с 11-й минуты хозяева турнира осознали, что такое настоящая боль. Германия уничтожала соперника и не остановилась даже на 5:0 — при таком счете команды ушли на перерыв. Во втором тайме избиение продолжилось: Андре Шюррле вонзил 6-й и 7-й мячи, Германия установила рекорд по результативности для полуфиналов ЧМ, а Бразилия потерпела крупнейшее поражение в истории.

1. «Барселона» — «ПСЖ» 6:1

8 марта 2017 года

«Барса» кучу раз лажала в ответных матчах и вылетала, когда все было в ее руках, но именно каталонцам принадлежит величайший камбэк Лиги чемпионов, который вряд ли когда-либо повторится. С первых минут вцепиться в соперника, который только что разорвал тебя 4:0; начать все заново, пропустив от Кавани. И выдавить из себя все силы, чтобы уничтожить «ПСЖ» на последних секундах!

Снять более захватывающий блокбастер про спорт невозможно — «Барселона» уже воплотила самый невероятный сценарий в реальной жизни.