«Занимайся своим вуду-дерьмом, осел». Скандал месяца в Италии: Златан и Лукаку брутально сцепились в дерби

С возвращением Златана в Италию миланское дерби снова заискрило. Еще до матча писали, что Ибрагимович очень серьезно настраивает команду на матч с «Интером»: никаких шуток и релакса, в раздевалке — полная концентрация на предстоящей игре.

В итоге именно Златан вывел «Милан» вперед: спустя полчаса после старта обработал скидку от Суалихо Мейти, развернулся и двинул под дальнюю штангу. Без шансов для Хандановича — швед пробил из-под Коларова.

• Это восьмой гол Ибры «Интеру» за «Милан» — больше, чем любой другой команде.

Но главное шоу началось перед перерывом. Лукаку вскипел, получив по ногам дважды за одну атаку, и сначала полез на Романьоли (капитан «Милана» фолил второй раз). Ромелу оттащили и, как показалось, успокоили, но когда форвард добрался до штрафной, то моментально сцепился с Ибрагимовичем. И здесь все оказалось серьезнее.

Лукаку снова держали всей командой, а рефери Паоло Валери выписал им со Златаном по желтой карточке. Не помогло: сразу после свистка об окончании первого тайма бельгиец снова пытался прорваться к Ибрагимовичу и с каждым словом Златана вел себя агрессивнее.

Во время перепалки оба не прикрывали рот ладонью, поэтому в Италии быстро расшифровали диалог, достойный фильма Квентина Тарантино.

Ибрагимович: «Ты мелкий осел! Я заплачу 500 евро каждый раз, когда ты нормально примешь мяч».

• i

Лукаку: «Давай выйдем в туннель, сука, и посмотрим».

Ибрагимович: «Звони маме. Иди твори свое вуду-дерьмо».

Лукаку: «Хочешь поговорить о моей матери, сукин сын? Я ##### тебя и твою жену».

Ослом Лукаку называли болельщики «Манчестер Юнайтед», когда Ромелу проваливал матчи. А фраза про «вуду-дерьмо» — отсылка к интервью владельца «Эвертона» Фарада Мошири. В 2018 году он заявил, что Лукаку не продлил контракт с «Эвертоном» из-за вуду: якобы мать Ромелу посоветовала сыну принять предложение «Челси» — таковым было послание культа. В итоге Лукаку ушел в «Манчестер Юнайтед».

В раздевалке все остыли, а во втором тайме Златан удалился: сфолил на Коларове в центре поля и получил вторую желтую. Покинуть поле пришлось и Паоло Валери — главный арбитр дернул мышцу и попросил замену.

«Интер» идеально воспользовался большинством: на 71-й минуте Лукаку сравнял с пенальти. А на 97-й победу нерадзурри принес Кристиан Эриксен, роскошно исполнив штрафной и вышвырнув «Милан» из Кубка Италии.

«Жаль, что мы вылетели. Рассчитывали на этот турнир, — сказал Стефано Пиоли. — Игра показала, что у нас сильная команда, которая умеет сдерживать соперника. Но после удаления Ибрагимовича все заметно усложнилось. Повлияла ли стычка Златана с Лукаку? Повлияла, первая желтая карточка привела ко второй. Они взрослые люди, что-то сказали друг другу. Такое бывает. Жаль, ведь матч был равным, а удаление сделало разницу. Если бы команды остались в равных составах, мог бы быть любой результат, а мы на тот момент вели 1:0».

Антонио Конте не согласился: «Думаю, даже при игре 11 на 11 у нас были бы шансы перевернуть игру. До победного гола результат был несправедливым. Мы владели инициативой, а их лучшим игроком был вратарь. Нам стоит вновь задуматься над тенденцией, когда мы много создаем, но не реализуем моменты. Потасовка Златана и Лукаку? Это дерби, а не прогулка по парку. Я был игроком, поэтому знаю, что во время игры могут вспыхнуть эмоции и возникать ситуации, когда ты злишься. Главное — держать все под контролем. Было приятно видеть Ромелу таким сосредоточенным. У Ибры есть решимость победителя, бойца, и я думаю, что Ромелу растет в этом аспекте. Могу только радоваться, видя его таким».