Панарин уделал Овечкина и Гретцки за один вечер. У Хлебушка — месть «Вашингтону», гол и два крутых ассиста

«Вашингтон» и «Рейнджерс» закрывали первый месяц весны двумя очными матчами в столице и в Нью-Йорке. Первую игру со счетом 5:4 забрали хозяева, но ее концовка должна была напрячь тренерский штаб «Кэпиталз». Команда Овечкина пропустила 4 шайбы за 10 минут и чуть не упустила победу. Спустя двое с половиной суток предстояло узнать, как третий период той встречи скажется на следующем матче.

Долгое время казалось, что никак. «Столичные» снова быстро добыли себе относительно комфортное преимущество. Ти Джей Оши прошил Игоря Шестеркина броском со средней дистанции, а Ник Дауд затолкал шайбу в ворота. 2:0, а ведь не прошло и 5 минут стартового периода! Настроение «Вашингтону» вряд ли исполнила даже грубейшая ошибка Дмитрия Орлова — российский защитник обрезался на чужой синей линии, за что был наказан молодым чехом Филипом Хитилом.

Вторая двадцатиминутка оставила впечатление, что «Кэпиталз» контролируют происходящее на площадке. Воротам Шестеркина они угрожали чаще, хотя самый опасный момент игрового отрезка все-таки случился у рамки Витека Ванечека. Артемий Панарин вложился в бросок из левого круга, но попал в перекладину.

Ну а в третьем периоде случилось то, что с «Вашингтоном» в этом сезоне неоднократно случалось в последней трети матча — полный провал. Его главным героем стал Панарин, которые две предыдущие встречи провел без набранных очков. Загибайте пальцы.

Для начала Артемий перехватил передачу Здено Хары, промчался через половину площадки, легко ушел от Ника Дженсена и поделился шайбой с Райаном Строумом. Тот мог все решать сам, но решил действовать наверняка и подарил голы Каапо Какко.

Спустя пару минут Хлебушек отдал пас за спину на Адама Фокса, а тот проходом к воротам и броском с неудобной руки превратил эту атаку в шедевр.

Наконец, за 4 с небольшим минуты до конца основного времени Артемий выступил могильщиком «Кэпиталз». На какое-то мгновение он превратился в невидимку для защитников «столичных», спрятался под синей линией их зоны, где и дождался передачи от Брендана Смита. Остальное было делом техники.

Интересно, что за один вечер Панарин уделал не только Овечкина, но и самого Уэйна Гретцки. До отметки в 86 ассистов в форме «Рейнджерс» он добрался быстрее величайшего из канадцев, а круче за «Нью-Йорк» по этому показателю стартовал только Марк Мессье.

Артемий был признан первой звездой вечера, а закончилось все шайбой Павла Бучневича в пустые ворота. Хозяева красиво отомстили «Вашингтону» и продолжают бороться за место в плей-офф — отставание от «Бостона» прямо сейчас составляет 5 пунктов по набранным очкам и заметно больше по потерянным. Удастся ли «рейнджерам» небольшой подвиг?