Видео лучших голов Олича: забивал «Спартаку» и «Динамо», а в ворота «МЮ» положил на 92-й минуте

Ивица Олич возвращается в Москву. В начале ЦСКА официально подтвердил отставку Виктора Гончаренко.

Новым тренером стал легендарный форвард армейцев: в 2003 году Олич перешел в ЦСКА из загребского «Динамо» и за 3,5 года выиграл 3 чемпионства, 2 Кубка и 2 Суперкубка, а также стал победителем Кубка УЕФА.

Из России Ивица уехал в Германию, где доиграл до 37 лет, а после запустил тренерскую карьеру: в последнее время Олич входил в штаб сборной Хорватии.

Sport24 вспоминает самые культовые голы в карьере нападающего.

Новым тренером ЦСКА стал Олич. Он поддерживал Гончаренко, но обещал вернуться в московский клуб «Спартак» предлагал зарплату в 2 раза больше, но он остался, чтобы не огорчать фанатов. Олич — новый тренер ЦСКА

В стартовых 10 играх в России Олич наколотил 7 мячей. Дебютный гол за ЦСКА Ивица забил в первом же матче — в ворота «Шинника» (1:1).

Через 2,5 месяца ЦСКА вынес «Ротор» в Москве и официально стал чемпионом. Победный мяч, конечно, ввинтил Ивица: зацепился за мяч после выноса из центра, отклеился от трех защитников и пальнул в угол.

Голы в дерби — особенные в карьере каждого, кто играл за ЦСКА. «Все четыре гола, которые я забил «Спартаку», я помню до сих пор, как будто это было вчера. Все другие забыл, а эти помню», — признавался футболист.

В 2004 году хорват добил красно-белых на стадионе «Динамо» (первый гол на счету Люка Зоа).

А во втором круге вколотил победный на 89-й минуте.

В 2005-м Олич прокидывал между ног Войцеху Ковалевски после паса от Гусева.

А в своем последнем сезоне отличился уже с передачи молодого Жиркова. «Чувствовал, что забью», — признался Ивица после игры.

Еще одна классика от Олича — этот гол в ворота «Динамо».

Исторические кадры: экс-помощник Гончаренко пропускает от будущего главного тренера ЦСКА.

Ивица — культовый страйкер не только для чемпионата России, но и для Бундеслиги. Вот 5 шедевров хорвата в Германии.

Вершина карьеры Олича — три года в «Баварии». Именно в Мюнхене форвард забил самый эмоциональный и важный мяч в карьере. В четвертьфинале Лиги чемпионов — 2009/10 «Бавария» билась с «Манчестер Юнайтед»: в первой игре Ивица гениально подхватил проход Марио Гомеса, обокрав Эвра, вколотил победный на 92-й минуте и свел с ума «Альянц Арену».

— Я вбежал в свободную зону, перехватил мяч и перед самым ударом спонтанно сделал обманное движение, — вспоминал игрок. — Получилось настолько неожиданно, что я вспомнил о нем только во время просмотра повтора. Когда мяч влетел в сетку, стадион взорвался — это мое самое приятное воспоминание в «Баварии».

Самое приятное воспоминание о международной карьере Олича в России — гол Англии в том самом матче на «Уэмбли». Осенью 2007-го (через полгода после отъезда Ивицы из ЦСКА) немотивированная Хорватия обыграла англичан (3:2) и затащила сборную России на Евро-2008.

«Я надеюсь, что в среду выиграет Хорватия, в группе мы займем первое место, а на чемпионат Европы поедем вместе с Россией. Это было бы супер!», — говорил игрок до матча.

На «Уэмбли» Олич бился как лев: помимо гола, игрок за тайм получил в столкновениях три раны на голове. В перерыве врач хорватов их зашил и предложил не выходить на второй тайм. Но Олич сказал, что хочет отыграть до конца.