История знаменитого гола Роналду с 36 метров

12 лет назад роскошный «МЮ» Алекса Фергюсона мечтал о четвертом Кубке чемпионов (третий добыли в прошлом сезоне — под проливным дождем в «Лужниках»), а праймовый Криштиану вколачивал мячи, которые вынудили Флорентино Переса вывернуть карманы и провернуть самый элитный трансфер нулевых.

Эффектнейший залп случился на «Драгау». К тому моменту «Юнайтед» неторопливо двигался по сетке: получил самую слабую группу («Вильярреал», «Ольборг» и «Селтик»), но одержал лишь две победы и все равно вышел с первого места. На старте плей-офф пободался с «Интером» (0:0 на «Сан Сиро» и 2:0 дома) и попал на «Порту», с которым все оказалось еще сложнее.

На «Олд Траффорд» «МЮ» неожиданно нарвался на 2:2: «драконы» повели уже на четвертой минуте, Руни быстро сравнял, а на 85-й Тевес забил второй и вроде бы выцарапал победу. Но за минуту до свистка Мариано Гонсалес снова все перевернул. В Португалии нужно было играть на победу.

К тому моменту Криштиану пять раз играл против «Порту» — ноль побед и ни одного гола. Но, если бы забитых мячей набралось штук пять, Роналду все равно не обменял бы их на бриллиант, забитый на «Драгау».

Уже на шестой минуте Криш подработал под правую и пальнул с 36,5 метра — так мощно, что Элтон не дотянулся в могучем прыжке, а Фергюсон не мог понять, видел ли он такое раньше.

— Мне надо хорошенько напрячь мозги, чтобы вспомнить гол, который был бы красивее этого, — признался Сэр Алекс на пресс-конференции. — Умопомрачительный удар. Нет ничего лучше, чем начать матч с такого гола. Идеальный способ переломить ход противостояния.

Игроки «МЮ» соглашались с коучем и утверждали: «Порту» нокаутировал Роналду.

— Именно в тот момент, когда нам требовалась искра, Криштиану сотворил это! Невероятно, — кричал Майкл Каррик.

— Этот гол — что-то из космоса, — добавил Джон О`Ши и вспомнил, что на последних минутах Роналду чуть не забил второй. И тоже — лонгболлом.

— Когда я получил мяч от Андерсона, то сразу принял решение развернуться и пробить, — вспоминал сам Криш. — Пожалуй, это мой лучший гол в карьере. Он фантастический, и мне уже хочется пересмотреть его снова.

Последняя фраза стала пророческой — шедевр на «Драгау» крутят до сих пор, болельщики «МЮ» признали его лучшим голом десятилетия, а ФИФА наградила Роналду призом имени Ференца Пушкаша.

— Если честно, то я совсем не ожидал, что выиграю в голосовании за лучший гол 2009 года, — сказал португалец на церемонии. — Но я безумно рад. Знаете, я забиваю много голов, но этот мяч особенный — ведь он влетел в ворота «Порту».

В том сезоне «МЮ» дошел до финала и проиграл «Барселоне», а Роналду уехал в «Реал».

Спустя 12 лет он возвращается на «Драгау», чтобы исполнить новый шедевр.