Лучший русский гандболист получил прямую красную карточку. После его удаления у нас возникли проблемы

Матч с Египтом вернул российских болельщиков с небес на землю. Да, поражение было ожидаемым (египтяне — довольно крепкая сборная, к тому же они являются хозяевами ЧМ), но то, что нашей команде несколько минут ничего не удавалось придумать в атаке, не могло не настораживать. И весь оптимизм, который появился после предварительного группового этапа, от встречи с Египтом несколько утих.

Следующим соперником сборной России стала Северная Македония. Задача на игру была короткой: победить с минимальными затратами сил (держа в голове воскресную зарубу со шведами). Букмекеры в победе россиян даже не сомневались.

Уже на первой минуте наши заработали 7-метровый — прорыв Александра Ермакова македонцы остановили только с нарушением правил. Сергей Марк Косоротов был точен, а после позиционной атаки с завершением Дмитрия Житникова и отрыва Даниила Шишкарева счет стал уже 3:0. Затем началась пятиминутная засуха, в ходе которой здорово играли и Виктор Киреев, и Никола Митревски. Филип Кузмановски забросил первый мяч сборной Македонии, но Игорь Сорока на грани заступа сделал 4:1.

Россия играла широко и свободно: Сорока завершал стяжки и убегал в контратаки, Павел Андреев одним движением уходил сразу от двоих соперников, забивали и вышедшие со скамейки Дмитрий Корнев и Азат Валиуллин. Македонцы же с трудом доходили до наших ворот, а когда доходили, то бросали прямо в Киреева. Данило Брестовач и вратарей менял, и тайм-аут брал — не помогло, первую половину встречи сборная России завершила со счетом 19:9.

В перерыве Велимир Петкович дал отдохнуть всей задней линии, включая Киреева. Второй тайм начался для нашей команды просто ужасно: исполняя 7-метровый, Косоротов послал мяч точно в подбородок македонскому киперу и получил прямую красную карточку. Затем два пенальти подряд пробивали македонцы — Дмитрий Павленко один из них отразил. Свой первый гол во втором тайме россияне забили только на 38-й минуте, отличился Дмитрий Киселев — 20:12.

Если в первой половине тайма наши гандболисты ошибались слишком часто, то после гола Киселева российской команде вновь удалось наладить игровое взаимодействие. В какой-то момент Петкович дал поиграть и Станиславу Третынко — таким образом, сегодня на площадке появились все наши игроки. Несколько мячей организовала клубная связка Сергей Кудинов-Денис Васильев, ну а окончательный счет установил Роман Остащенко — 32:20.

Вряд ли кто-то думал, что сегодня наши гандболисты останутся без двух очков, но первые 8 минут второго тайма все же немного заставили понервничать. Россия поднимается на первое место в группе, судьба путевки в четвертьфинал решится уже в это воскресенье.