Знарок все ближе к большому провалу. «Спартак» без шансов проиграл прямому конкуренту — 2:5 в Череповце

Несмотря на тот факт, что соперники по сегодняшнему матчу занимали соседние строчки в таблице Западной конференции, их эмоциональное состояние находилось на абсолютно разных уровнях: если команда Разина в целом уже может быть довольна показанным в сезоне результатом и хоккеем и просто играть в свою силу, которую она демонстрировала на протяжении всей регулярки, то «Спартак» в общем и Олег Знарок в частности на протяжении последнего месяца испытывали на себе колоссальное давление. После победы над уже давно потерявшим всяческие турнирные перспективы «Куньлунем» красно-белым наконец удалось залезть в восьмерку сильнейших на Западе. Однако этот локальный успех ничуть не облегчил их положение: только победа над прямым конкурентом в борьбе за плей-офф в лице череповецкого клуба могла бы дать вздохнуть команде олимпийского чемпиона полной грудью.

Команды с самого начала встречи забыли о средней зоне и по очереди проводили позиционные атаки. Успешнее в этом деле были спартаковцы, которые надолго запирали соперника в своей зоне и контролировали шайбу. Несмотря на видимое преимущество гостей, открыли счет парни Разина: Егор Морозов изящно поднял шайбу прямо под перекладину, находясь буквально в метре от ворот Трушкова.

description

С началом второго периода игра в обороне у команды Знарка разладилась: теперь уже «Северсталь» подолгу держала гостей в их зоне. В отличие от красно-белых, хозяевам удавалось воплощать свое преимущество в заброшенные шайбы: Вовченко после поперечного паса Гераськина попал четко в дальний угол ворот «Спартака» и удвоил преимущество своей команды.

description

Команда Разина ощутимо прибавила в агрессии и владела тотальным преимуществом: спартаковцы суетились и ничего не могли противопоставить вездесущему сопернику. Лидер «Спартака» Сергей Широков был крайне недоволен происходящим на площадке и в одной из смен провел сразу несколько крайне агрессивных силовых приемов в надежде завести свою команду. Однако ни к чему, кроме очередного большинства «Северстали» и последующей шайбы Петунина это не привело — 3:0 и замена вратаря в исполнении Знарка.

description

Череповчане смотрелись гораздо интереснее соперника, который выглядел абсолютно потерянным и обескураженным. Надежда вернулась к красно-белым в начале третьего периода: после броска Рылова и рикошета от нападающего соперника шайба пересекла линию ворот Подъяпольского и дала шанс спартаковцам вернуться в игру.

«Спартак» давил и за следующую пятиминутку создал больше моментов, чем за предыдущие сорок минут. Активность команды Знарка не могла пройти бесследно: после прекрасной передачи Широкова 19-ю шайбу в текущем сезоне забросил Лукаш Радил.

Хозяева старались не паниковать и частенько огрызались контратаками, которые вышедшему в середине второго периода Хомченко не создавали никаких проблем. «Северсталь» предсказуемо отошла назад и готова была в любую секунду выстрелить, словно натянутая пружина. За четыре минуты до конца третьего периода команде Разина представилась такая возможность, и она ей воспользовалась: Вихарев вывел Петунина на пустые ворота, и тот не промазал — 4:2.

description

Окончательный счет в матче установил Кодола, который поразил пустые ворота соперника.

Сегодня в игре «Северстали» нашлось место и красивым комбинациям, и агрессивной игре, и строгим действиям в обороне. Команда Разина после этой победы поднялась на пятое место в конференции и сделала огромный шаг по направлению к плей-офф. «Спартак», в свою очередь, сам подвел себя к пропасти, которую предстоит преодолеть за оставшиеся семь матчей. Те, кто доказывал, что Знарок не достоин плей-офф в этом сезоне, получили весомый аргумент в свою пользу.