Российские теннисисты установили историческое достижение

Слова «рекорд» и «впервые в истории» в контексте выступления россиян на Australian Open — 2021 уже превратились в клише. Простите, но в понедельник снова случилась новость из разряда уникальных — трое наших теннисистов в четвертьфинале турнира Большого шлема. Такого еще не было никогда. Интересно, что каждый оказался в топ-8 по-разному.

Дебютант мэйджоров 27-летний Аслан Карацев прошел квалификацию и стал показывать свой лучший теннис в карьере. Выносил всех в три сетах, но в 1/8 финала пришлось по-настоящему напрячься и обыграть канадца Фелиска Оже-Альяссима в пяти партиях, отыгравшись с 0:2.

Российский теннисист совершил героический камбэк и добрался до 1/4 финала дебютного «Шлема». Такого не было 25 лет

Действующий чемпион Итогового турнира ATP Даниил Медведев тоже побеждал всех в трех сетах, но однажды все-таки провел пять партий и заставил болельщиков переживать (1/16 финала, серб Филип Крайинович).

Главный русский теннисист за 1,5 часа вышел в 1/4 финала Australian open. Медведев установил новый рекорд

Андрей Рублев словно хотел превзойти других россиян и не отдавал соперникам ни одного сета. Более того, в 1/8 финала он победил в двух партиях. Да, оппонент сам сдался, но прямо сейчас Андрей — четвертьфиналист с наименьшим количеством сыгранных сетов.

В четвертом круге Рублеву достался норвежец Каспер Рууд. Ему всего 22 года, а он уже обладатель рекордного рейтинга среди всех теннисистов скандинавской страны. В Австралии Каспер был 24-м сеяным. Это участие в 1/8 финала ТБШ стало для него первым в карьере.

«Хорошего понемножку», — подумал об успехах «викинга» Андрей и сразу же захватил преимущество, сделав брейк в первом же гейме. Следом Рублев удвоил преимущество, затерзав норвежца мощной косой подачей. Второй брейк случился при счете 4:2, норвежец запаниковал и допустил двойную ошибку в решающий момент. Россиянин сет не отдал — 6:2.

Второй сет получился абсолютно равным. В первой половине доминировал Андрей, поведя с брейком, а во второй — резко сбавил, позволив сопернику дважды взять его подачу. В какой-то момент норвежец повел со счетом 5:3, и стало совсем неприятно, но Рублев собрался и сделал обратный брейк под ноль. Дело докатилось до тай-брейка, где Андрей был хорош — 7:3.

В этот момент Каспер понял, что в этом матче ему ничего не светит, и решил сняться из-за травмы (судя по тому, что он показывал арбитру — что-то с брюшными мышцами). Россиянину он проиграет в любом случае, а повреждение можно было и усугубить.

Рублев же шагнул в четвертьфинал, где его уже пару часов ждал Даниил Медведев.

«Хотя бы один из нас пройдет в полуфинал. Это уже хорошие новости.

Но матч будет тяжелым, он обыграл меня в четвертьфинале US Open. Теперь мы в четвертьфинале Australian Open.

Надеюсь, мы покажем отличный матч, отличный уровень, надеюсь, будет отличная борьба. Посмотрим, что произойдет», — сказал Андрей сразу после матча.

В прошлом сентябре в Нью-Йорке Даниил был лучше в трех сетах. Да и вообще, счет личных встреч пока 4:0 в пользу Медведева. Но в Австралии Рублев очень хорош, и пока совершенно не ясно, кто же будет гарантированным участником полуфинала от России.

Лучший квалифаер мэйджоров с 1996 года Аслан Карацев будет пробовать продлить свою сказку в матче с экс-третьей ракеткой мира Григором Димитровым из Болгарии. Четвертьфинальные матчи с участием россиян запланированы на 16 февраля.