3 гола с 10 бросков! «Салават» без проблем разобрал «Трактор» в гостях и повел в серии

Серия между командами Гатиятулина и Лямся, пожалуй, имеет самый кубковый характер из всех противостояний, представленных на Востоке. В каждой встрече «Трактор» и «Салават» действуют кость в кость, одаривая болельщиков массой силовых приемов и демонстрируя запредельные скорости. Однако третий матч серии выбился из общего ряда: впервые одна из команд сумела добиться гандикапа в три шайбы и имела столь явное преимущество по игре. Но обо всем по порядку.

Победу в первом матче серии команда Гатиятулина одержала благодаря тому, что ей удалось лишить финское звено «Салавата» шайбы. Воскресным днем по московскому времени «Трактор» пытался проделать то же самое: в стартовой смене лидеры хозяев вчистую переиграли финское трио и вынуждали их демонстрировать свои навыки игры в обороне. Челябинцы контролировали шайбу, раз за разом строили атаки от своих ворот и удачно комбинировали в чужой зоне, начисто лишив шайбы парней Лямся. «Салавату» ничего не оставалось, кроме как переждать массированное наступление соперника, поэтому уфимцы несколько раз подряд выбрасывали шайбу из зоны и за первые пять минут встречи дважды зарабатывали проброс.

Вполне ожидаемо, что первый голевой момент создали именно хоккеисты в черной форме. Если быть точнее, то хозяевам удалось нарисовать целую серию голевых моментов в одной смене: сначала Основин сделал изящное оставление на Седлака, который в упор расстреливал Метсолу, затем после неаккуратной игры уфимцев при выходе из зоны шайбой завладел Ильин и пытался буквально завезти шайбу в ворота соперника, а на десерт пушечным броском с дальней дистанции отметился Карпухин. Однако КПД этих действий был равен нулю.

Челябинский клуб также имел какой-то сумасшедший процент удачных входов в зону: хозяева активно использовали заброс шайбы и, что удивительно, оказывались быстрее защитников «Салавата» на ее подборе. Строго соблюдая общекомандную систему игры, челябинцы не забывали и о персональных задачах: весь первый период против финской тройки Лямся выходило сочетание Калинин-Бывальцев-Оберг, которое вчистую ее переиграло. Но на этом хорошие новости для «Трактора» закончились.

В одной из своих немногочисленных атак уфимцы сумели впервые в этой серии открыть счет в матче: после не очень удобоной передачи от Жаркова Кадейкин пробил не ожидавшего такого развития событий Федотова — 1:0.

Реакция хозяев на не вытекавшую из логики игры шайбу могла стать олицетворением уровня их психологической устойчивости. Как оказалось, в этом компоненте команде Гатиятулина необходимо добавлять: вместо того, чтобы пытаться сравнять счет, они дарили своему сопернику новые голевые возможности. Сначала Бывальцев сфолил на Панине и заработал 2+10, а затем на скамейку штрафников отправился Ильин. Героически отбившись в меньшинстве, хозяева под конец первого отрезка встречи зажали соперника в зоне и могли уходить на перерыв при равном счете, но Метсола был бесподобен.

Второй период челябинцы начали в том же ключе, что и первый: как по игре, так и по результату. Снова проведя в чужой зоне первые пять минут, хозяева в итоге допустили ошибку при обороне собственных ворот, не удержав финскую тройку «Салавата»: Хартикайнен отдал на Гранлунда, который точным броском упрочил преимущество своей команды и забросил свою первую шайбу в плей-офф КХЛ.

Сценарий встречи, который до этого момента выдавал интересные зигзаги, с каждой минутой обретал все более стабильное положение: на протяжении долгого времени подавляющим преимуществом владели гости, что говорило отражение на табло. Защитник хозяев Телегин допустил ошибку на своей синей линии и подарил шайбу Хохрякову, который убежал в отрыв и в третий раз огорчил Федотова, вынудив его уступить место в воротах Виллу. К тому моменту на счету «Салавата» было всего 10 бросков.

Уфимцы вскоре могли делать счет и 4:0, но тренерский штаб «Трактора» сделал запрос на наличие оффсайда, тем самым лишив Евгения Лисовца заброшенной шайбы. Но это нисколько не смутило команду Лямся: она спокойно довела матч до сухой победы, а в концовке встречи пустые ворота соперника поразил Солодухин.

Тренерскому штабу Гатиятулина придется серьезно поломать голову над тем, как в следующей встрече сдержать не только уфимскую тройку легионеров, но и весь «Салават».