Россия умудрилась проиграть матч за 32 секунды! Победную серию наших на Евротуре прервали чемпионы мира — финны

Чешский этап Евротура самый интересный из всех четырех. Он традиционно проходит накануне чемпионата мира, и уже там собраны практически все сильнейшие игроки сборных. Раньше на хоккейные игры Carlson успевали даже энхаэловцы, не попавшие в плей-офф. В этом году регулярный чемпионат НХЛ заканчивается позднее, и пока только Михаил Григоренко из «Коламбуса» прибыл в расположение российской команды. Игру с Финляндией он смотрел с трибуны, но может сыграть со шведами в субботу. Другие хоккеисты из Северной Америки прибудут чуть позднее, их мы увидим, скорее всего, только в Риге.

В составе финнов тоже были сплошь игроки из Европы и КХЛ. Последних довольно много: в воротах — игрок «Магнитки» Олкинуора, в защите — обладатели Кубка Гагарина в составе «Авангарда» Покка и Каски. Сборная «Суоми» едет в Латвию в ранге действующего чемпиона и, конечно, постарается повторить успех 2019 года. На Евротуре, как и другие команды, пробудет сочетания и наигрывает состав. В первой игре команда Ялонена проиграла чехам 1:2, единственную шайбу забросил Ринделл, он и открыл счет в матче с Россией. Финны довольно быстро реализовали большинство. В первые 10 минут встречи соперник действовал активнее россиян. Только к концовке периода команда Брагина разыгралась: тройка Морозова создала несколько опасных моментов.

После перерыва сборная России заметно прибавила: стала играть раскованно и интересно. Вот только подводили ее удаления — в первой половине встречи четыре штрафа. К счастью, у финнов спецбригады пока что не сыграны, другие попытки они не реализовали. Зато в одном меньшинстве россияне имели сразу два шанса сравнять счет. Особенно эффектным получился выход «3 в 2» и подключение к атаке Рафикова. Уже в равных Шалунов бросал по воротам с неудобной руки в падении, но не забил.

Как и в прошлой встрече лучше всего смотрелась четвертая тройка Швец-Роговой — Каменев — Тимкин, она еще в меньшинстве «отпахала» много. Удивительно, но еще месяц назад не верилось, что кто-то из этих ребят сможет попасть в Латвию. Теперь кажется, что без них не обойтись. Самый опасный момент России за два периода — попадание в перекладину от Тимкина. Однако поразить ворота соперника так и не получилось. 11-я подряд победа на Евротуре «подвисла».

По броскам в створ и вбрасываниям «Красная машина» уступала, и 1:0 на табло в пользу финнов смотрелись логичным результатом. Валерию Брагину необходимо было перестраивать игру своей команды. Только есть ли у него план B? До третьего периода о его существовании мы не знали. Тренерский штаб перетасовал тройки и стал играть в три звена. К примеру, Воронкова передвинули к Шалунову и Окулову, а Бурдасов перешел к Швец-Роговому и Каменеву. И помогло ведь! Шалунов сделал 1:1, подхватив шайбу еще в своей зоне и убежав от соперников.

Этот счет долго не продержался. Россияне поиграли в большинстве, а затем Карьялайнен выскочил из штрафного бокса, убежал и пустил шайбу между щитками Бочарова — Рафиков и Ожиганов просто не успели за соперником. Прошло всего 32 секунды, и Турунен вколотил третью шайбу. Гол застал врасплох сборную России, еще и удаление вновь получил Юдин (третье в этом матче). Результат, по большому счету, не имеет никакого значения. В поражении нет ничего страшного. А вот то, что команда плохо сыграла на вбрасываниях, за полминуты пропустила две шайбы, должно всерьез беспокоить. И если защита на чемпионате мира усилится, то центральная ось — нет. Григоренко на этой позиции давным давно не играл и на вбрасываниях точно не будет лучшим. Игра с Финляндией показала, что у сборной России есть проблемы, и о 10 победах подряд на Евротуре точно не стоит больше вспоминать.