«Ливерпуль» — чемпион Англии впервые за 30 лет! Команде Клоппа помог «Челси», унизив дома «Сити»

«ЛИВЕРПУЛЬ». СТАЛ. ЧЕМПИОНОМ. В последний раз такое случалось в сезоне-1989/90. Скаузеры были максимально близко к титулу в 2014-м и 2019-м — но оба раза проигрывали борьбу «Манчестер Сити». А теперь и сами горожане подарили титул сопернику, причем за «Ливерпулем» еще и рекорд — за 7 туров до конца никто АПЛ еще не брал.

Разгромив «Кристал Пэлас» 4:0, «Ливерпуль» максимально приблизился к долгожданному золоту — оставалось два очка. Любая потеря «Сити» на «Стэмфорд Бридж» делала команду Клоппа чемпионами.

А у Гвардиолы — серьезные проблемы в обороне. Испанский коуч лишился своего любимого защитника и поставил в центр защиты Фернандиньо.

В обороне «Сити» играл очень несобранно. В следующем туре они должны были принимать «Ливерпуль» и, кажется, очень не хотели отдавать чемпионство там. «Челси» полностью отдал мяч сопернику и выжидал — и момент случился уже на 36-й минуте. После углового мяч отскочил к Менди и Гюндогану, первый отдал нелепый пас сопернику в никуда. Пулишич совершил подбор, на скорости ушел от обоих и открыл счет.

Отыграться во втором тайме «Сити» смог благодаря ошибки Кепы. Басконский кипер давно не устраивает Лэмпарда, а теперь совершил еще один привоз: после удара де Брейне со штрафного вместо прыжка сделал три шага, а потом побоялся удариться об штангу. Мяч залетел в ворота, но «Сити» все равно не устраивала ничья.

К тому же, «Челси» играл лучше. Пулишич мог делать дубль, снова убежав от защитника и обыграв Эдерсона, но катнул мяч слишком слабо — с ленточки выбил Гюндоган. Но уже через несколько минут хозяева снова создали опасный момент, и после трех ударов из пустых ворот мяч вынес Фернандиньо — причем рукой, в стиле Суареса.

Пенальти исполнил Виллиан — без шансов для своего партнера по сборной.

Благодаря победе «Челси» максимально приблизился к третьей строчке — до «Лестера» всего одно очко. Серебру «Сити» вряд ли что-то угрожает, так что главная задача Гвардиолы на остаток сезона: обыграть уже действующих чемпионов Англии на своем поле. В следующем туре горожанам придется устраивать на «Этихаде» чемпионский коридор для футболистов «Ливерпуля», которые прямо сейчас празднуют наконец победу в АПЛ.

Голы: Пулишич, 36; Виллиан, 78 (пен) — де Брейне, 55.

Удаление: Фернандиньо, 77 (фол последней надежды).

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!