2 пенальти (один перебили), VAR, отмененный гол — и все за минуту. Видео из чемпионата Турции

В чемпионате Турции VAR и судей обсуждают не меньше, чем в России. А то и чаще. Ошибки судей, странные решения, назначения: в этом плане турецкая Суперлига — просто калька РПЛ. Очередной скандал произошел во время матча «Гезтепе» и «Фенербахче».

При счете 1:1 арбитр поставил пенальти в ворота «Фенербахче». Вратарь гостей Алтай Байиндыр потащил удар и развил контратаку, в которой «Фенер» забил. Но судья отменил гол и заставил «Гезтепе» перебить пенальти. Оказалось, что при одиннадцатиметровом Байиндыр заранее вышел из ворот и сократил угол обстрела, что запрещено правилами.

Со второй попытки «Гезтепе» забил, но через пять минут «Фенербахче» снова сравнял счет. Так и закончили.

Вообще, тема пенальти для «Гезтепе» стоит особняком. Летом большую популярность набрало видео, как фанаты клуба покидали трибуны перед пенальти на последних минутах, который решал, останется ли команда в Суперлиге или вылетит. У людей просто сдавали нервы. «Гезтепе» тогда тоже забил и спасся, всего на очко оторвавшись от зоны вылета.

Проблема с ранним выходом вратарей из ворот при пенальти сейчас остро стоит и в РПЛ. В октябре Сергей Карасев заставил Артема Дзюбу перебить пенальти в ворота «Ростова», когда Егор Бабурин также взял удар, но заранее дернулся с ленточки. Со второй попытки Дзюба забил.

А вот в матче «Динамо» — «Ростов» Василий Казарцев не стал заставлять Ионова перебивать решающий пенальти на 99-й минуте игры, когда Шунин так же вышел из ворот.

На что после игры очень резко обратил внимание Егор Бабурин. Даже скрин на телефоне показал: «Смотрите, четвертый пенальти с «Зенитом», мне бьет Дзюба. Я его ловлю. Арбитр на линии уверенно говорит, что я вышел. Это что? Только это не 4:0, а решающий момент. Почему я не должен был отбить пенальти с «Зенитом», а Шунину можно? Мне били два пенальти сегодня, и Казарцев все время говорил, что надо стоять на линии. Зачем тогда VAR, зачем Карасев? Когда игрок бьет пенальти по вратарю, а он сокращает дистанцию с одиннадцати до девяти метров, то все правильно, если его не засчитают».