Дочь знаменитого российского хоккеиста победила восходящую звезду из Украины. Кудерметова убрала с пути Костюк

Сегодня стартовал первый в сезоне турнир Большого шлема — Australian Open. В утренней и послеобеденной сессиях на кортах Мельбурна играли три россиянки. Несмотря на то, что многие говорили о неудачной жеребьевке, потери оказались минимальными.

Sport24 рассказывает о первых матчах с участием наших девушек.

Анастасия Павлюченкова — Наоми Осака — 1:6, 2:6

Павлюченкова последние пару лет стабильно доходила на AO до четвертьфинала, но очередное повторение результата сорвалось. Третья ракетка мира Осака после выхода в полуфинал Gippsland Trophy предусмотрительно снялась, чтобы отдохнуть перед ТБШ. Это пошло ей на пользу, потому что с россиянкой она справилась быстро и безболезненно.

Первый сет дался Осаке легко. Для первого брейка не пришлось ничего делать — 3:0. Павлюченкова реально много ошибалась (13 невынужденных), а также заметно уступала японке в скорости и мощи. Побороться удалось лишь в четвертом гейме, который длился 11 минут. Пусть и на своей подаче. Россиянка выдала классный укороченный при счете 15:30 и заставляла соперницу ошибаться, но в итоге сама все испортила — 0:4. Забавно, что размочить счет Анастасии удалось только на подаче Осаки — 1:4. И то, потому что Наоми сама это позволила. В концовке японка собралась и без проблем завершила сет в свою пользу — 6:1.

Вторую партию девушки начали с обмена геймами, а потом Осака стала напирать. Ее на этом пути не останавливали даже собственные ошибки. У Павлюченковой была атака с приема в шестом гейме, где она могла сравнять, а также красивая обводка, но для борьбы с Наоми этого оказалось мало — 2:4. Ее игра была блеклой и совсем неубедительной. Японке даже не пришлось расчехлять весь свой арсенал, чтобы победить россиянку — 6:2.

Дарья Касаткина — Кэти Бултер — 6:1, 6:4

До AO теннисистки играли на турнире в Мельбурне и обе выбыли на стадии 1/8 финала. Касаткина не смогла обыграть Кайи Канепи, а у Бултер возникли проблемы с Наоми Осакой. Тем не менее британка выглядела гораздо убедительнее россиянки, которой уступает в рейтинге. Бултер не входит даже в первую сотню — 315-я. Ожидалось, что она даст ей такой же бой, как и Осаке, но не сложилось. Хотя во второй партии британка реально была близка к камбэку.

Касаткина начала матч в привычной для себя манере: взяла чужую подачу и проиграла свою. Затем Бултер дала двойную (всего их было три в первом сете) и отправила мяч в аут, позволив россиянке еще раз брейкануть — 1:3. Этот эпизод развалил и без того невнятную игру британки. Бултер просто била по мячу, особо не думая, куда он прилетит (17 невынужденных ошибок). Удар справа у нее фактически отсутствовал. Касаткина быстро выиграла оставшиеся три гейма — 6:1.

Касаткина продолжила диктовать свои условия, но обидно упустила брейк-пойнт во втором гейме — 1:1. Взять свое получилось лишь в четвертом, где британка круто обостряла, но не справилась со сменой темпа, высотой и направлением ударов россиянки — 3:1. Дело быстро дошло до матчболов, но Касаткина слишком рано почувствовала приближающуюся победу и наошибалась — 3:5. Бултер было нечего терять, поэтому она пошла на риск. Он оправдался неожиданным брейком, который случился из-за двойной и ударов в аут у соперницы — 4:5. Британка была в шаге от того, чтобы спасти безнадежный матч, но в последний момент пасанула — 4:6.

Вероника Кудерметова — Марта Костюк — 6:2, 7:6 (7:5)

Кудерметова (кстати, дочь знаменитого хоккейного нападающего Эдуарда Кудерметова) и Костюк (на нее на Украине рассчитывают даже больше, чем на Свитолину и Ястремскую) начали сезон на турнире в Абу-Даби. Там россиянка дошла до финала, где уступила белоруске Арине Соболенко, а вот украинка вылетела в четвертьфинале. И случилось это из-за Кудерметовой. Тот матч получился сложным, потому что в первом сете дело дошло до тай-брейка. В итоге Вероника взяла верх только за счет опыта. В первом круге AO справиться с украинкой тоже оказалось не так и просто.

Первая партия получилась очень быстрой. Девушки начали с обмена брейками, а потом Кудерметова ушла в отрыв — 3:1. Россиянка хорошо действовала на приеме, несмотря на проскакивающие ошибки. Костюк же торопилась и рисковала, что ей совсем не помогало. Украинка могла спокойно навязывать борьбу сопернице, но собраться у нее так и не получилось. Марта взяла гейм на своей подачей и все — 2:6. После этого ракетка жестко полетела на корт.

Кудерметова начала второй сет с брейка, а потом полностью выключилась из игры. В шестом гейме россиянка дала три двойные подряд, позволив Костюк сравнять — 3:3. Следом украинка здорово подала и вышла вперед — 4:3. Кудерметова была на грани проигрыша в партии, но отыграла два сетбола и смогла довести дело до тай-брейка. К нему Костюк, как и в Абу-Даби, оказалась не готова. Она дала двойную — 1:3. Потом, правда, сравняла и даже была близка к сетболу, но провалилась. В решающем розыгрыше украинка не смогла обработать мяч и отправила его в сетку — 5:7. Будь у нее чуть больше опыта, Кудерметовой пришлось бы трудно. Ошибок пока многовато.