«Поменял местами скамейки, чтобы быть ближе к фанатам». Тедеско — о ничьей с «Рубином»

В своем первом матче в качестве главного тренера «Спартака» Доменико Тедеско дома сыграл вничью с «Рубином» (0:0) и прервал пятиматчевую серию поражений красно-белых. На послематчевой пресс-конференции тренер объяснил ряд своих необычных решений. Рассказал о схеме, новой позиции Бакаева и почему решил поменять местами скамейки запасных (раньше футболисты «Спартака» занимали правую, теперь — левую).

— Мы недовольны результатом, хотели победить, у ребят горели глаза. В первом тайме мы дали сопернику слишком много работать с мячом, во втором поменяли стиль нашего прессинга. Второй тайм был хороший, он остался полностью за нами. У «Рубина» был один или два момента. Мы же попробовали все: в конце у нас было пять игроков атакующей группы. Думаю, если бы мы забили, то выиграли.

— Вы знаете, в какую команду попали?— Я знаю многих — Старостина, Черчесова — бывшего вратаря «Динамо» Дрезден. Но в данный момент я думаю о другом. Мы весь матч играли 4-4-2 с ромбом в центре и просто поменяли манеру прессинга. В первом тайме Шюррле и Мельгарехо бежали с флангов и прессинговали соперников. Во втором тайме эту работу стали выполнять Бакаев и Умяров.

— После игры вся команда собралась в центральном круге…— Я собрал футболистов, чтобы сказать им несколько фраз. В раздевалке такой возможности не будет. Поблагодарил за работу на неделе. У команды есть дух, есть характер.

— Как оцените состояние Шюррле?— Разговаривал с ним вчера, он сказал, что его должно хватить на тайм. Но, конечно, когда ты отыграл 45 минут, после отдыха ты готов провести еще 10-15 минут.

— В чем идея поменять скамейки?— Две причины: быть ближе к фанатам, чтобы получать от них эмоции. И в то же время хотелось подальше располагаться от лайнсмена, чтобы в пылу не сказать лишнего.

— Было ли осознанным решение играть на контратаках в первом тайме?— Это не было нашим планом. Изначальный план был прессинговать соперника немного выше. Но мы не смогли закрыть их крайних защитников.

— Показалось, что Бакаеву ближе к центру не очень привычно.— Через 1-2 недели он привыкнет к этой позиции. Он технично одаренный игрок и способен на многое. Может играть флангах, десятку, восьмерку. Мирзов удачно вышел, оживил игру на фланге. Он хорошо выступил.

— Футбол низом — то, к чему вы стремитесь?— Мы стараемся адаптироваться к футболистам. У каждого было по 2-3 варианта развития события. Игроки сами решают, что делать. И у Мирзова, и у Айртона были возможности, чтобы подать. Но они решили, что так лучше. Я их не осуждаю. После пяти поражений подряд игра в низкий пас — смелое решение. Они не побоялись этого, как и прессинговать.

Эдуардо Докампо, главный тренер «Рубина»:

— Интересная, хорошая игра. У нас было преимущество во владении, но мы не смогли забить. Одно очко здесь — повод быть довольным. Но мы заслуживали чуть-чуть большего.

— Можете оценить нового тренера «Спартака» Доменико Тедеско?— Не мне его оценивать.

— Тяжело было готовиться к этому «Спартаку»?— У нас не было информации, поэтому было труднее. А то, что они отдали нам инициативу в начале, стало сюрпризом. Понятно, что правильно нас изучили и, зная наши трудности с переходом из атаки в оборону, сделали акцент на контратаки. В конце игры мы ощущали трудности, поэтому так много спазмов.

— Представители «Краснодара» жаловались, что Сорокин получает мало игрового времени.— Он игрок нашей команды и, когда надо, будет играть. Не знаю, ищете ли вы тут какие-то хитрости или противостояния с «Краснодаром».